Консультация детского лора /

Корректировка лечения — вопрос №1876903

Добрый день!
Ребенку 6,5 лет, весит 21 кг.
В первый день болезни у ребенка насморк, темпа 37.2, на следующий день 38,5 (панадолом сбили), потом темпа больше не поднималась, только насморк. Сопли прозрачные, не зеленые. Заложенность носа неполная. На седьмой день заболело ухо, поднималась температура до 39. Давала нурофен каждые 4-6 часов. Ребенок очень жаловался на боль в ухе. Выделений нет. На следующий день сходили к детскому лору. Назначил терапин Бид форте 600мг и 42,9 мг на 5 ml (амоксициллин и клавулановая кислота) 10 дней (по 7,5 мл 2 р. в сутки) и неладекс нс 10 дней. Через сутки после приема лекарств температура спала, ухо не болит, насморк еще есть.

Стала читать про этот антибиотик и не понимаю, почему его назначил врач , ведь он для второй линии терапии, при повторных случаях. И почему такое долгое лечение? Везде пишут 5-7 дней для ее возраста.
Неладекс нс тоже написано в инструкции принимать не более 7 дней. И вообще сосудосуживающие разве не максимум 5 дней рекомендуют?

Дочка первый раз пьет антибиотик. Я волнуюсь. Привита превенаром, менактрой.

Вопросы: 1. Адекватное ли это лечение?
2. Можно ли сократить прием этого антибиотика до 7 дней ( или может вообще 5) и как определяется длительность приема антибиотика?
3. Можно ли сократить прием неладекс до 5 дней?
4. Можно ли ходить в школу, когда принимаешь антибиотики? Если ребенок чувствует себя отлично
5. Как восстановить микрофлору после приема антибиотика?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки наличия бактериальной инфекции и необходимости приема антибиотиков

Какой вес ребенка?

Можно ограничиться курсом 7 дней

Неладекс как и все сосудосужающие препараты действительно рационально использовать не более 5 дней

Ходить в школу можно

К лечению добавьте любой пробиотик (линекс, максилак) на весь курс приема антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, вес ребенка 21 кг. Кровь информативно сдавать, если уже 5й день приема антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, наоборот можно почерпнуть информацию о наличии и активности

Дозировка антибиотиков назначена верная из расчета 90 мг на кг в сутки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
1 Да
2) 7 дней, за 5 дней уже не лечат. 10 дней при гнойных процессах и ангинах
3)да
4)да , в школу можно при хорошем самочувствии
5) например,Баксет , в идеале на месяц