Консультация эндокринолога /

Резкий набор веса — вопрос №1876951

Здравствуйте! Набрала более 10 кг за месяц, при этом чувствую постоянную усталость, часто болею, ничего не хочется, сейчас вес 110 при росте 164, сдала анализы, некоторые результаты повышены. Какое лечение возможно?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический поверхностный гастрит, жировой гепатоз

Эндокринолог
Здравствуйте.сможете прикрепить результаты анализов?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила
Эндокринолог
Гормональный фон смотрели ? Нужно дополнительно проверить ттг ,т4 св ,ат к тпо .симптомы могут указывать на нарушение работы щитовидной железы.дополнительно нужно проверить феритин и витамин д (так как дефициты тоже могут давать дополнительные симптомы )
Клиент
Виктория Викторовна, загрузился скан, я сдала
Эндокринолог
В данном случае дополнительно нужно посмотреть с -пептид (так как инсулин в норме ,а индекс Хома повышен )
Витамин д снижен ,нужно начать прием
Колекальциферола 15000 ме/мл по 8 капель -4 недели ,затем по 4 капли длительное время .
Дополнительно начните прием омега 3 1000 ме 1 раз в день 3 месяца
Йодомарин 150 мкг /сут 1 раз в день 3 месяца
Клиент
Виктория Викторовна, а эутирокс не нужен? ТТГ же повышено? И алт тоже повышено
Эндокринолог
Да .анализ плохо отсканировался .не сразу увидела,прошу прощения .в таком случае левотироксин 50 мкг /сут и через 2месяца пересдать ттг ,т4 св ,начинать нужно с дозы 25 мкг /сут ,затем переходить на 50.мкг/сут .
Алт повышен незначительно.можно начать прием фосфоглифа по 1 т 2 раза в день в течение месяца.также нужна консультация гастроэнтеролога и узи органов брюшной полости
Клиент
Виктория Викторовна, не совсем поняла т4 св это что нужно принимать?
Клиент
Виктория Викторовна, и еще вопрос при инсулинорезистентность мне раньше назначали Метформин, нужно ли его тоже принимать?
Эндокринолог
Принимать нужно левотироксин натрия 50 мкг /сут за 30 минут до еды
Колекальциферол 15000 ме/мл по 8 капель 4 недели ,затем по 4 капли длительно
Омега 3 1000 ме 1т 3 месяца
Фосфоглиф 1 т 2 р в день 1 месяц
А гормоны ,а конкретно ттг ,т4 св нужно будет пересдать через 3 месяца
Эндокринолог
Сначала нужно сдать с пептид ,как я и писала выше .а потом уже решать вопрос по поводу назначения данного препарата
Клиент
Виктория Викторовна, я поняла, спасибо большое
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас по аналазам манифестный гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы. Начинайте приём тироксина 50 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 мес Также есть дефицит витамина Д и железа, ферритин норма от 45. Принимайте Аквадетрим либо вигантол по 14 кап в сутки 2 мес, с последующим переходом на профилактическую дозу 4 кап в сутки. Препараты железа, например ферретаб по таб в сутки 2 мес с последующим контролем и отменой. Такие показатели как АЛТ, и инсулин являются следствием набора веса. Тут лечение заключается в питание сбалансированном с ограничением сладкого и жиров ( метод гарвардской тарелки).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо, хотела бы добавить, появились отеки и сильное чувство голода, раньше такого не было
Врач УЗД, Эндокринолог
Это признаки гипотиреоза, все нормализуется, как гормоны встанут в норму.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас манифестный гипотиреоз
Начинайте прием эутирокса 50 мкг за 30 минут до завтрака
Через месяц снова сдать ТТГ,Т4 свободный.
А так же дефицит железа и витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ и хелатное железо 50 мг на ночь
Три месяца
Далее витамин Д и ферритин сдать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение ттг выше 10 и снижение т4св означает манифестный гипотиреоз, начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца
Сдайте кровь на антитела к ТПО для выяснения причины
Снижен ферритин принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Снижен витамин д принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца
Сдайте кровь на ферритин и витамин д через 2 месяца