Консультация терапевта /

Результаты анализа — вопрос №1877601

Сдавала кровь спустя месяц после родов проверить гемоглобин, но увидела в результатах повышение лимфоцитов и эозинофилов. Что нужно в этом случае предпринимать и нужно ли при таком повышении?

Возраст: 27

Хронические болезни: Холецистит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Клиент
Диана Гурамовна, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом ( повышены лимфоциты). Показатели самостоятельно придут в норму . Тем более отклонение только в процентном соотношении
Эозинофилы повышаются в двух случаях- либо аллергическая реакция ( сдайте кровь на IgE), либо гельминты( сдайте кал на яйца гельминтов методом обогащения).
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила
Терапевт
Эозинофилы повышены в абсолютном и относительном значении- вы не аллергик?
Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии .

Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдайте, при обнаружении- специфическая терапия.
Лимфоциты повышаются после вирусной инфекции, ничего страшного.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте ,Валерия.
Уровень лимфоцитов на верхней границе нормы.
Что касается эозинофилов ,наиболее частая причина их повышения-аллергические реакции.
Если на данный момент жалоб нет,рекомендую пересдать развернутый общеклинический анализ крови через 1 месяц. Если уровень эозинофилов не снизится ,выполнить аллергопробы, сдать анализ крови на иммуноглобулин Е и кал на яйца глист.
Терапевт
Здравствуйте, Валерия. Повышение лимфоцитов в % не имеет клинического значения. Тем более такое незначительное. Это может наблюдаться после перенесённых вирусных инфекций и даже после бессимптомного контакта с вирусом. Для нас всегда важны абсолютные цифры (количество клеток в 1 мкл) , и если они в норме, то дообследование не требуется и контроля анализа тоже не требуется.
Эозинофилы так же оцениваем в абсолютных величинах, норма эозинофилов до 0,5 тыс. мкл., у вас они тоже в норме. Никакого дообследования по результатам вашего анализа не требуется.