Консультация эндокринолога /

ТТГ и Аутоиммунный тереоидит — вопрос №1877654

Здравствуйте. Пару лет назад мне поставили аутоиммунный тереоидит (по узи и Антителам к ТПО) каждые пол года я контролирую уровень ттг и т3. Вчера сдала анализ и вот какие результаты обнаружены. Прикрепляю результат анализов. Повышен ттг (раньше он был максимум 10 , но я болела и эндокринолог предположила, что гормон повысился на фоне болезни , гормоны не стала прописывать) Сейчас ттг 16. Подскажите, нужна ли мне поддерживающая терапия. Последние пару месяцем страдаю жуткой потливостью днем и ночью с сильным запахом лука, очень сухими руками, усталостью и бессилием. Связываю это с щитовидкой. Подскажите, права ли я

Возраст: 25

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидин, тонзиллит, гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте. Да, ваши жалобы относятся к гипотиреозу. У вас гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .

Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно сдать ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ)

У вас есть жалобы поэтому и ТТ-г 16 ! Вам срочна нужна заместительная терапия.Сейчас начинайте принимать Тироксин в дозе 50 мкг в сутки утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ через 40-60 дней. Далее может потребоваться изменение дозы

Мониторировать анти ТПО не нужно
Их титр не имеет никакого значения. Их количество не влияет ни на течение аутоиммунного процесса не на прогноз. Хотя это кажется странным Но это доказано

Если будет снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

У вас сильно снижен снижен ферритин , даже в крови уже признаки. принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

С анализом крови к терапевту, и аллергологу, у вас сильнейшая аллергическая реакция . И воспаление, консультация Лора.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, большое спасибо за рекомендацию и разъяснения!
Эндокринолог
Пожалуйста. Здоровья вам
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Да, у Вас гипотиреоз, требуется постоянный прием левотироксина, начните с дозы 75 мкг, принимать утром за 30-60 мин до завтрака, запивать волой. Также очень низкий ферритин- нужно восполнить запасы железа приемом препарат железе в таблетках не менее 3 мес или провести капельницу с железом.
Принятый ответ
Клиент
Раиса Александровна, спасибо за рекомендацию!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас манифестный гипотиреоз на фоне АИТ. Показана терапия Л-тироксином (эутирокс), принимайте препарат за 30 мин до завтрака, через 2 мес повторите ТТГ. Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
По ОАК и БАК (АСЛО) у вас признаки инфекционного воспаления - нужна консультация лора.
Принимайте препарат железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – ферретаб или мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

Какой у вас рост и вес для расчета дозы эутирокса?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, рост 175 вес около 60. У меня также уже месяц субфебрильная температура (она у меня уже несколько лет появляется время от времени, сдавала много разных анализов но причина неизвестна до сих пор) АСЛО у меня всегда повышен, а по ОАК вы заподозрили инфекционной воспаление из-за эозинофилов и базофилов? меня эти результаты напугали , я прочитала что при повышенных эозинофилах можно заподозрить рак.. теперь очень переживаю по этому поводу..
Эндокринолог, Врач УЗД
На ваш вес подойдет эутирокс 88 мкг (расчетная доза 96 мкг).
Из-за базофилов и АСЛО.
Скорее инфекция, чем онкология - к лору сходите и если болят суставы - к ревматологу.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Да тироксин нужен. С вашим весом нужен эутирокс 75 мкг 1 раз утом до еды,длительно. Также есть дефицит железа. Можно тардиферон 1 раз 3 месяца.Аллергией болеете? Суставы болят? На ревматизм обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, вес около 60. есть такая проблема , что болят суставы (точнее сустав, большой палец на правой руке), а также постоянно выкручивает кости , как при гриппе, на руках и ногах. Я сдала ревматоидный фактор и Асло по рекомендации Лора, результаты здесь прикреплены. что то еще нужно сдать?
Клиент
Лейсан Камиловна, аллергий у меня нет
Клиент
Лейсан Камиловна, но я на них не обследовалась, просто не замечала никогда аллергии
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Надо будет сделать ЭХОКГ и записаться к ревматологу. Исключать ревматизм. И подумать об удалении миндалин.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Аллергия пока подождёт. Начинайте принимать тироксин и обследуйтесь у ревматолога. Контроль ТТГ И свободный т4 через 2 месяца на фоне лечения
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

По оак есть признаки аллергии-консультация аллерголога

Снижен ферритин,но гемоглобин в норме. У вас латентный железодефицит.

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Тардиферон или Феррум лек или мальтофер 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина

У вас манифестный гипотиреоз, необходимо начать приём тироксина. По вашему весу максимальная дозировка 100мкг,начните с 50 мкг строго натощак за 40 мин до завтрака и других препаратов. Контроль ттг через 6 нед

Досдайте вит д (не увидела его),вит в12,вит в9.

Пройдите узи щж

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас у вас развился манифестный гипотиреоз, обязательно нужна гормональная терапия, принимайте левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца
Ферритин очень низкий, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца или лучше прокапать внутривенно венофер
Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Сдайте кровь на витамин д
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! Спасибо за ответ. А что, есть предпосылки к новообразованиям..?
Эндокринолог
Нет, просто можно сделать