Консультация эндокринолога /

Контроль уровня гормонов при гипотериозе — вопрос №1877805

Добрый день, у меня истинный гипотериоз, мне 26 лет. Я принимаю л-тироксин в дозировке 100. У меня к вам вопросы:
1. По последним результатам анализов уровень ТТГ -3, 232; Т4-8.019. В норме ли у меня уровень гормонов и необходима ли мне корректировка дозы? По результатам УЗИ щитовидной железы правая доля - 13*12*46 мм, левая доля - 11*12*38 мм, перешеек 2,5 мм, объем 6,3 куб. см (возрастная норма 12.97-/+4,13 куб. см), диффузные изменения ткани щитовидной железы по типу АИТ, шейные л/у не увеличены. Подскажите все ли в норме?
2. Витамин D3 принимаю в дозировке 14000 МЕ в неделю, по результатам анализов уровень витамина 91,55. Достаточно ли употребляемой дозировки или необходима корректировка?
3. У меня низкий уровень железа. По последним анализам уровень ферритина 38, 26. Трансферрин 240.1. Электролиты крови: Na++ 135,5; К+ 3,53; Са++ ионизированный 1,22; pH 7,35; Са++ нормализированный 1,17. Подскажите какими препаратами я могу его поднять (пила тотему, мальтофер фол, феррум) и достаточно ли этих анализов, чтобы понять причину низкого гемоглобина ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Добрый день, Наталья! Гормоны щитовидной железы в норме (коррекция дозы препарата требуется, продолжайте прием в прежней дозировке). Контроль ТТГ через 3 месяца.
Уровень витамина Д нужно интерпретировать по единицам измерения (прикрепите сам анализ).
Уровень ферритина надо корректировать (норма более 45), принимайте ферретаб по 1 капс. 1 раз в день в течение 2-х месяцев. По окончанию курса проконтролировать ферритин для оценки динамики.
Клиент
Асият Хажмуратовна, здравствуйте) прикрепила результаты анализов)
Эндокринолог
Витамин Д в норме, принимайте в той же дозе (14 тыс МЕ - недельная поддерживающая доза).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)Доза тироксина достаточна.Продолжайте.Обьем щитовидной железы в вашем случае значения не имеет
2)Витамин Д.Уровень достаточен
Продолжайте поддерживающую дозу
3)Железо снижено
Норма ферритина более 45
Пить хелатное железо 50 мг на ночь
Два месяца
Далее ферритин сдать
Эндокринолог
Добрый день. Уровень гормонов ТТГ, Т4св в норме. Дозировку тироксина прежняя! Контроль ТТГ через 6 месяцев!
По данным узи щж- ничего критичного нет! Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
По данным витамина Д- он у вас в норме! Продолжить прежнюю вашу поддерживающую дозировку!
По данным ферретина-снижен, попробуйте железо фирмы солгар!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в норме, доза подобрана правильно. Узи признаки это причина вашего гипотиреоза. Витамин Д достаточно такой дозировки. Ферритин снижен. Норма от 45. На месяц приём препаратов железа, например ферретаб по таб в сутки с последующим контролем
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. Препарат принимайте в прежней дозе.

Витамин д3 вам достаточно принимать в прежней профилактической дозе - 14000ме.

Имеется по анализу снижение ферритина. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Для контроля достатка железа в организме, достаточно сдавать только один показатель - ферритин. Он должен быть выше 45.

По УЗИ щитовидной железы диффузные изменения, это следствие недостатка йода. В пище используйте йодированную соль.
Клиент
Елена Валерьевна, подскажите какая дозировка йода необходима ?
Эндокринолог
Препараты йода лучше не надо принимать. Они обычно требуются, когда на самом деле нужны - детям, при планировании беременности, во время беременности. Вам просто достаточно досаливать уже приготовленную пищу йодированной соль. Препарат йода может навредить, слишком много йода тоже плохо.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.дозировка препарата подобрана корректно.продолжайте прием в прежней дозе .через 6-8 недель пересдайте анализ на гормоны .
Витамин д у вас в норме -принимайте по калекальциферол 15000 ме/мл по 4 капли ежедневно или в капсулах 2000 ме 1 капсула -длительное время после завтрака
Омега 3 1000 ме по 1 капсуле 3 месяца вместе с витамином д