Консультация педиатра /

Беспокойный сон ребенка — вопрос №1877807

Здравствуйте.
Я столкнулась со следующей проблемой-ребенок очень тревожно спит ночью.
Ребенок (сейчас почти 9 месяцев) с 6,5 месяцев резко стал плохо спать ночью (до этого момента просыпался 1-2 раза за ночь, в 4 месяца был регресс сна (очень хорошо его прочувствовали, он длился 6 недель и благополучно закончился, вернув нас в режим), в 6, 5 месяцев начались очень частые пробуждения (самое большое 10 раз за ночь), вплоть до того, что просыпается через 10-15-20 минут после укладывания. Когда просыпается садится и хнычет или просто катается по кровати. Сначала могли успокоить руки, грудь, в самые тяжелые бессонные ночи даже использовали коляску. Сейчас единственное успокоение-грудь. Соску ребенок не брал с рождения.
Сразу отвечу, что ребенок с рождения спит с родителями (да, мы первые раз родители и допустили данный момент).
В данный период времени ребенок на ГВ+прикорм (кушает отлично завтрак/обед/ужин/перекус), со стулом проблем нет.
Ребенок наблюдается личным педиатром, осмотры проводятся регулярно, прибавка в весе, росте, а также все измерения (окружности головы и грудной клетки) в норме.
В данный момент ребенок сидит, стоит у опоры.
Для сна комната проветрена, работает увлажнитель воздуха, шторы закрыты, в квартире тишина (спасибо соседям).
Зубы? Дело в том, что педиатр говорит, что даже намека нет на них.
Мы начали с посещения невролога (+УЗИ головы)- никаких неврологических отклонений не выявлено. Неврологу доверяю, специалист грамотный. Рекомендация от невролога-показать ребенка остеопату и подавать Глицин.
Показали ребенка остеопату, доктор сказал, что чувствует небольшое симметричное (что важно) напряжение в спинке, а также небольшое внутричерепное давление. Со слов доктора спинку расслабил, внутричерепное давление стравил.
После приема у доктора изменений по сну не обнаружено.
Сейчас режим ребенка следующий:
Подъем 6.30
Первый ДС 9.30 (сон от 40 минут до полутора часов)
ВБ
Второй ДС 13.30 (как правило, выходим на улицу, коляску активно не катаю, стоим, я чувствую, что мне нужно выходить на улицу) (сон от полутора часов до двух с половиной может доходить). Второй ДС закачивается не позднее 17.00
В ночной сон уходим в 20.00.
Сон в ночное время высыпает 9-10 часов
Дневной сон 3-4 часа.

Вопрос. Где еще искать причины беспокойного сна?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день , ознакомилась с режимом ребёнка время бодрствования выдёргивает хорошо , дневного сна не много тоже хорошо . Возможно сейчас идёт регресс сна ( на первом году их 3-4 ) в 3 , 6,9,12 месяцев . Я думаю причина в этом . Плюс дети метиозависими , я так поняла и спит на груди , тем самым продлевает себе сны- уже ассоциация на сон . Вводите другие ассоциации.
Клиент
Дарья Сергеевна, благодарю за ответ. Скажите пожалуйста регресс сна может длиться долго по времени? Мы скоро 3 месяца как так беспокойно спим.
Ассоциацию да, согласна, сейчас буду убирать
Педиатр
Нет регресс сна так долго быть не может , возможно скачет роста настал и оттачивает новые навыки
Принятый ответ
Педиатр, ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Марина. По всем признакам у малыша скачек роста. У моего сына была такая же проблема именно в это время. Он длится до месяца к сожалению. Потом плавно сходит как это было в 4 месяца. Вам только терпения и помощь близких в высыпании вас и малыша. По режиму у вас все отлично. Время сна и бодроствования выдерживает хорошо. Старайтесь как можно дольше держать такой режим и сейчас в скачек роста в том числе. Ребенок лучше его перенесет, если будете соблюдать режим. К сожаление это не последний скачек. Еще в 12 месяцев, в 1.2 и в 1.5. Вам всего доброго!
Клиент
Наталия Александровна, спасибо за ответ.
Я, выслушав все мнения, пришла к мысли, что может у нас регресс сна плавно перешедший в скачок роста (как мое предположение), потому что действительно я вижу какой прогресс у ребенка в развитии сейчас:села, через 3 недели встала, много разговаривает (лепечет). Спасибо за поддержку)
Педиатр, ЛОР, Детский ЛОР
Да, Марина, я согласна. Скачек в развитии как описываете тоже присутствует.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Небольшой промежуток между окончанием дневного сна и укладыванием ребенка в ночь, поэтому не спит ночью

Дневной сон должен завершаться не позднее 16 ч

Процесс прорезывания зубов начинается постепенно, задолго до появления зуба у края десны и также может влиять на характер сна ребенка, смазывайте десну Дентинале, Камистад Бэби, можно давать охлаждённые прорезыватели
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за Ваш ответ.
Режим ребенка имеет погрешность в полчаса иногда и я конечно слежу, чтобы время бодрствования было соответствующее (+слежу именно за настроением своего ребенка) и могу отметить, что к сожалению это также не решает проблему со сном. Вчера, к примеру второй ДС завершился как раз в 16.00, в ночь ушли в 20.00 и ночь была опять тревожная. По вопросу зубов-согласна. Спасибо за рекомендацию