Консультация кардиолога /

Лечение мерцалки кашей или котлетой. — вопрос №1878149

Утреннее давление -подъём на протяжении многих лет в 3-30-4-30 утра , может доходить до 200 ед , пульс, 70-80-90. Есть сезонность, как-то спокойней становится к маю. Выпил сегодня -где-то 7-30,лозап 100 , валериана-было 180, стало 160, пульс в норме-75, заснул , опять 180 Далее моксонидин 0.4 эффекта нет, небиволол , подъём давления до 190. Пошел позавтракал-150 на 100 , пульс участился, ну-80-90, можно посмотреть, сейчас в 13-00 130-80 , пульс 85.Сон много лет сбит, полиурия ?-ставлю горшок, 1.5 л мочи может быть за ночь. Сам связываю это ( полиурия) с позвоночником -4-5 позвонок LS -сегмента поясницы, водительская грыжа и лордоз и тд шейного отдела..Бывает, просыпаюсь в 4-5 утра, пью таблетку, иду , варю кашу,давление падает, засыпаю, давление опять высокое.
Сегодня , вспомнив лекцию Шишовои О И, что причиной аритмий мб поджатая диафрагма, ожирение, что поддавливает легкие и тд. задумался, ... скажите ваше мнение

Возраст: 62

Хронические болезни: мерцательная аритмия, абдоминальное ожирение, метаболический синдром, послековидный синдром, псевдогинекомастия, асцит вес 130 рост 185

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

В чём именно ваш вопрос?

Какие препараты принимаете регулярно и какие дозы, в какое время?.
Анализы давно сдавали?
Клиент
Елена Ивановна, всё в стандарте-в обойме лозап100-нормодипин -5-10-небиволол-5 , добавил валериану. Моксонидин -0.2-0.4
Как любитель зож и не только от себя добавлю к своим "радостям,"-дорсопатия шейно-грудного отдела позвоночника с явлениями плексита
Кардиолог, Терапевт
Замените лозартан на телмисартан 80 мг вечером, нормодипин 10 мг вечером, моксонидин 0.2 мг утром и вечером, небиволол 5 мг утром.

На фоне регулярного приема - давление нормализуется.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Такой механизм развития возможен, но рассматривать его стоит после исключения других, более вероятных причин
Клиент
Мария Ивановна, вообще поел -давление вниз, так работает симпатическая-парасимпатическая нервная система.
Кардиолог, Терапевт
Я вам ответила про аритмию. Давление снизилось, вероятнее всего, на фоне гипотензивной терапии. Возможно, вам необходимо изменить время приёма препаратов
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Причиной мерцательной аритмии могут быть различные причины:от сердечных структурных патологий до желудочно-кишечных (ГЭРБ,грыжа ПОД)
У вас бывают приступы аритмии или она у вас постоянная?
Обязательно требуется прием антикоагулянтов (ксарелто,эликвис или прадакса но дозу должен рассчитывать доктор так как учитывается показатель креатинина и скф)
Если аритмия приступообразной формы (пароксизмальна) то требуется прием противоаритмических препаратов;если постоянной формы то прием бисопролола,метопролола под контролем пульса
По вашему описанию видно что давление нестабильно в течение суток
Рекомендую заменить Лористу на Вамлосет 10+160 мг утром и вальсакор 80 мг вечером
Будьте здоровы🙏🏻