Консультация эндокринолога /

Планирую делать ЭКО. Как снизить пролактин? — вопрос №1878190

Пролактин повышен немного. Сдавала 2 раза анализ. Первый показал 908, второй 655. В первый раз без соблюдения правил, второй раз все правила были соблюдены. В 2022г был результат 450. Хронические заболевания АИТ, гипотериоз. ТТГ 0,9. Пью эутирокс 112.
Что принимать?

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Месячные регулярные?
Макропролактин сдавали?
Клиент
Гюльнар Видади кызы, Здравыствуйте. Да, регулярные. Принимаю дюфастон 11-25 день цикла 10 мг. Макропролактин не сдавала.
Эндокринолог, Диетолог
Сдайте повторно пролактин с макропролактином на 3-5 день цикла, если пролактин повышен за счет макропролактина, значит лечение не нужно.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, если планируете ЭКО, то пролактин нужно снижать. Достинекс 1/4 таб 1 раз в неделю, контроль пролактина через месяц
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день. Через месяц с макропролактином сдать анализ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Не обязательно, ваша задача снизить пролактин для ЭКО. Если бы не ЭКО, то лечение не требовалось бы, просто наблюдение
Клиент
Дарья Вячеславовна, если пролактин через месяц будет в норме после приема таблеток, то пить достинекс дальше не нужно? А если будет повышен, то продолжать в той же дозировке?
Врач УЗД, Эндокринолог
У вас когда планируется ЭКО?
Клиент
Только встала на очередь. Не знаю когда
Врач УЗД, Эндокринолог
Тогда как встанет в норму пролактин, можно не принимать.
Врач УЗД, Эндокринолог
Если будет повышен, то прибавить ещё 1/4 таб в другой день недели.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день! Снизить можно с помощью каберголина 0.5мг 1/2таб в неделю. Отменить при наступлении беременности.
Эндокринолог
Здравствуйте.для процедуры эко вам нужно снизить пролактин,для этого нужно принимать каберголин по 0,5 таблетки 1 раз в неделю .при наступлении беременности препарат отменяют
Эндокринолог
Здравствуйте.
Для ЭКО необходимо принимать достинекс 0,5мг. - 1/2 таб. 1 раз в неделю. Пролактин проконтролируйте через 1 месяц. Затем как правило происходит коррекция доза. Препарат отменяется при наступлении беременности.