Консультация covid-19 /

Повышен д-димер — вопрос №1878366

Добрый день! Я заболела 30.01, поднялась температура до 38,7, появилось подкашливание, заболела голова. Последующие два дня температура повышалась до 39,4, затем начала снижаться. Всего держалась 6 дней. Тест не делали. По состоянию стала подозревать ковид, на 7й день болезни сдала ОАК, кауголограмму, д-димер, на антитела. Результаты прикрепляю. Д-димер в поликлинике повторили на 9й день - 1109. Одновременно с заболеванием (на 2й день) началась менструации, которая не прекратилась до сих пор (9й день), продолжаются мажущие выделения. Нужно ли принимать эликвис или ксарелто и не спровоцирует ли это усиление кровотечения.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, гайморит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции, анемии средней степени тяжести вероятно железодефицитной.
Нужен прием препаратов железа (мальтофер, сорбифер, тотема) 100 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
Витамин С 500 мг 2 раза в день
Насчет эликвиса и ксарелто - с учетом месячных на сегодняшний день не рекомендую. У вас и так есть снижение гемоглобина.
Сейчас какое у вас самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, самочувствие улучшается, но чувствуется слабость, упадок сил, ходить тяжелее, чем до болезни. Аппетит так и не восстановился. Остаточные катаральные явления есть ещё - нос закладывает и подкашливание. Беспокоит д-димер и кауголограмма, опасаюсь тромбообразования.
Терапевт, Врач КДЛ
Но при длительности месячных не стоит рисковать приемом эликвиса, он может привести к кровотечениям. Пейте больше жидкости, витамины С и Д.
Сделайте уздг сосудов нижних конечностей.
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции и железрдефицмтной анемии лёгкой степени. Рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль крови. Вероятно снижение гемоглобина произошло на фоне длительной менструации, рекомендую посетить гинеколога для очного осмотра и сделать УЗИ органов малого таза. Из- за столь длительной менструации прием ксарелто, эликвиса не рекомендуется. Так же дополнительно сделайте УЗИ вен нижних конечностей для исключения тромбоза. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо! А с д-димером повышенным и отклонениями по кауголограмме как быть?
Нарколог, Терапевт
Выполните УЗИ вен нижних конечностей для исключения тромбозов. Если там все в порядке, то использование кроверазжижающих препаратов не потребуется. Возможно сгущение крови произошло на фоне вирусной инфекции
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо!
Нарколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Елена . У вас отличная коагулограмма , никакого риска тромбов у вас нет , обследоваться вам по этому поводу не нужно . Д димер это показатель перенесенного воспаления в вашем случае . У вас анемия средней степени тяжести (железодефицитная ) вам нужны препараты железа курс месяц и контроль гемоглобина через месяц .Эликвис и прочие антикоагулянты вам не нужны .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, но ведь по анализу отклонения от нормы, в том числе фибриноген повышен? Это не свидетельствует о риске тромбообразования? Какой препарат вы порекомендуете для лечения анемии?
Анестезиолог-реаниматолог
отклонения в пределах границ , фибриноген так же маркер воспаления . У вас рисков нет . Препараты железа любые ,лучше внутривенные . Тут важно как вы их будите переносить .
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо большое!