Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Побочное действие общей анестезии — вопрос №1878440

Здравствуйте, подскажите, если продолжительная операция на лице - 6 часов, то какие виды наркоза будут самыми безопасными? Как я понимаю, существуют общие наркозы с интубированием, когда человек сам не дышит, а дышит за него аппарат. А так же - есть наркозы ингаляционные без интубирования, но возможно ли ими анестезировать более 6 часов?
Насколько я знаю, интубационые наркозы имеют некоторый риск как во время интубации, так и с последующей вероятностью получить пневмонию. Будет ли в этом смысле ингаляционный наркоз без интубирования более безопасным?
И какие виды ингаляционных наркозов сейчас самые лучшие? Как я понимаю это - Севофлуран, Десфлуран. Какой лучше - Десфлуран или Севофлуран? Хотелось бы выбрать клинику с самым лучшим наркозом и минимизоровать риски. Спасибо.

Возраст: 62

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
6 часов слишком долго для наркоза без ивл. Какого рода операция?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, платизмопластика и smas лифтинг нижней трети лица
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы клинику по пластике выбрали? Вам скорее от хирурга надо отталкиваться, а не от анестезиолога. Севоран и пропофол хорошие препараты. Выбор за анестезиологом. Чтобы избежать осложнений инфекционных, нужно быть здоровой на момент опнрации. Это главное
Клиент
Зоя Александровна, ну мне бы хотелось понимать, если что-то вдруг пошло не так, то как выводят из интубационного наркоза, ведь пациент самостоятельно не дышит, а за него дышит аппарат. И как я понимаю, по скорости пробуждения Севофлуран уступает Десфлурану...
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ингаляционные анестетики выводятся быстро и скорость пробуждения высокая. Как и при пропофоле. Зависит от дрягих препаратов в наркозе - используют ли наркотические анальгетики (фентанил) и миорелаксанты (ардуан). Вот они уже выводятся долго и пока они не прекратят свое действие, человек будет нуждаться в ивл. Это уточнять в клинике нужно, какие дополнительные препараты идут
Клиент
Зоя Александровна, спасибо за ответ, а если вводят фентанил и миорелаксант, можно ли будет пробудить пациента экстренно с помощью каких-либо препаратов?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, можно, но обычно стараются так не делать, т.к. первые препараты могут вернуть свое действие. При необходимости да, вводим.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Видела ваш вопрос про "приспичило в туалет в наркозе". На длительные операции ставят мочевой катетер. А стул отойти не может - релаксанты действуют и на кишку - она не работает на операции
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Александра . Ингаляционный наркоз без интубации проводят детям и при коротких операция до 20 минут . В вашем случае только инкубационный наркоз потому что есть риск гипоксии за 6 часов . Второй вопрос да лучше десфлуран ,но сейчас из за санкции он пропал и если клиника его закупила давно то возможно где то он уже остался . У нас он закончился в декабре и продаж нового нет . Севоран тоже хороший газ . По поводу как пробуждают то это не так сложно , каждый препарат имеет время полувыведения и распада нужно подгадать чтобы к концу операции концентрация этих препаратов в крови была минимальной . Есть много тонкостей которые использует анестезиолог . В целом у нас проводятся операции и по 20 часов, поэтому не переживайте пневмонии от интубации у вас точно не будет . Дискомфорт возможно но не более . Если остались вопросы задавайте ?
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо за ответ, хотелось бы понимать, как пробуждают, если допустим изначально что-то пошло не так, и нужно остановить процесс и вывести из наркоза, а человек находится на ИВЛ. И обязательно ли применять анальгетики (фентанил) и миорелаксанты (ардуан)? У меня маме 62 года и она хочет сделать эту операцию, кроме того, она принимает антидепрессант Прозак и Эглонил. но собирается прекратить приём за неделю до операции, поэтому я хотела бы всё знать. А что касательно гипоксии, каков её риск при такой 6ти часовой операции? Насколько я знаю, заявляется 6 часов, но по факту может быть и 7 и 8, в зависимости от ситуации. Плюс ещё приём АД и Эглонила не усугубит ли ситуацию? И ещё хотелось бы понимать, каков риск тошноты после этого наркоза и как долго будет продолжаться? Насколько я знаю, при применении Десфлурана почти не бывает тошноты, в отличии от Севофлурана. Спасибо.
Анестезиолог-реаниматолог
Фентанил и миорелаксант вводят обязательно. По поводу антидипресанта то все правильно от меняйте от 2 дней до недели тут смотрят по самочувствию пациента и вместе с психологами и психиатрами. Без интубации риск гипоксии 100 % и никто таких операций без интубации проводить не будет. Препараты от давления принимайте в плановом режиме. Тошнота бывает но всегда в премедикации включается противорвотный препарат. Если операцию решат прекратить то вводятся препараты для пробуждения и пациента будят либо в операционной либо в палате пробуждения. Просыпаються все относительно быстро.
Клиент
Ярослав Викторович, получается с интубацией нет риска гипоксии, или всё равно остаётся при продолжительной операции?
Анестезиолог-реаниматолог
При интубации нет риска.
Клиент
Ярослав Викторович, здравствуйте, а то, что человек принимает антидепрессанты и эглонил, даже прекратив приём за неделю до операции - исходя из этого анестезиологи должны как-то менять состав анестезии, или это не зависит?
Анестезиолог-реаниматолог
Если прекратит на неделю то менять дозировку не должны.
Анестезиолог-реаниматолог, Врач УЗД
Добрый день. Лифтинг выполняется под интубационным наркозом. Но переживать не стоит так как этот вид анестезиии считается наиболее безопасным. По поводу пневмонии переживать также не стоит, современные фильтры, используемые в дыхательных контурах, эффективно задерживают микроорганизмы. Перечисленные вами препараты современные и достаточно безопасные. Анестезия будет выполняться вероятнее всего пропофолом и севораном.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Викторович, спасибо за ответ, анальгетики (фентанил) и миорелаксанты (ардуан), как правило не применяют в этом случае?
Клиент
Алексей Викторович, и ещё хотелось бы понимать, как человек "ходит в туалет" если операция 6ти часовая и есму, что называется "приспичило" во время наркоза...)
Анестезиолог-реаниматолог, Врач УЗД
Используются в небольших дозах. Фентанил для обезболивания, так как севоран не имеет такого свойства. Миорелаксант для расслабления мускулатуры.
Анестезиолог-реаниматолог, Врач УЗД
На время операции ставится мочевой катетер. Это выполняется уже под наркозом.По поводу кишечника. Миорелаксант не действует на гладкую мускулатуру, которая представлена в кишечнике, но перистальтика замедлится и вам порекомендуют сделать очистительную клизму. Этих мер хватает чтобы эффективно предотвратить "неожиданности". Технология проведения этой операции отработана, не переживайте, всё пройдёт хорошо.
Клиент
Алексей Викторович, здравствуйте, а вообще, если человек в жизни переносил отёк квинке, ему вообще можно делать этот наркоз? Или нужно сначала принять что-то противоаллергическое перед операцией?
Клиент
Алексей Викторович, имею ввиду не из-за наркоза отёк квинке, а вообще на что-то в далёком прошлом...
Анестезиолог-реаниматолог, Врач УЗД
Самой принимать ничего не нужно. О факте отека Квинке нужно обязательно рассказать анестезиологу. Наркоз проводить можно.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Для такой операции будет наркоз с интубацией, газ севоран, гипнотик пропофол, плюс миорелаксанты и опиоиды.
Выбирая клинику ориентируйтесь на наличие реанимации.