Консультация педиатра /

Переход на грудное вскармливание после смешанного — вопрос №187858

Добрый день. В роддоме были на смешанном питании, т.к. были проблемы с прмкладыванием к груди и плюс раздельное прибывание. Потеряли веса много. Родились 3340, выписывались 3025. После роддома перешли полностью на грудное молоко, через неделю вес был 3058. Врач сказала вводить смесь для маловесных и недоношенных( родились на сроке 38.1 кесарево плановое). Вернулись на смешанное питание + элькар. За 3 нкдели набрали 1300. Стали 4 300. И за второй месяц еще 1300 хотя смесь сменили на комфорт. Сейчас пытаюсь восстановить лактацию(т.к. после ввода смеси молоко начало пропадать). Примерно получается 3-5 кормлений грудью, 2 смешанных и 1-2 полностью на смеси за день. Едим 7-8 раз каждые 3-4 часа. Стала замечать, что если кормлю грудью, то памперс через три часа заполнен только наполовину. При этом если кормить смешанно или смесью памперс будет полон через три часа. При этом на грудном молоке ребенок выдарживает временной интервал между кормлениями, значит еды ему хватает? Или надо каждое кормление докармливать смесью, но тогда колики, от молока их почти нет. Плюс хотелось бы узнать нужно ли допаивать водой? Т.к. мнения арачей разделились

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Ребенку водичку давать необходимо. Так как питьевой режим должен быть у всех. То что он ест молоко или смесь это еда и их путать с водой не надо.
Педиатр
Здравствуйте воду с 1 месяца обязательно нужно
сцедить молоко в бутылку с двух грудей посмотрите сколько если минимум 50 мм то докармливать обязательно смеси после каждого кормления грудью до 100 мл если молоко выйдет 70ml и бооее докармливать Соответственно по 30-40 мл смеси
колики у детей не от смеси, а в основном от проблем с кишечником
Клиент
Елена, если молоко пьет потом воду не хочет. При св и ив пьет но не много. На сцеживание снова возвращаться не очень хочется, т.к молоко тоже пропадает.
Педиатр
Ну тогда вариантов нет нужно начинать кормить смесью
Я не говорю что вам целыми днями сцеживаться
Я говорю для наглядности один раз сцедить в бутылку посмотреть Сколько молока
Воду пить межлу кормлениями 50-100 мл в день
Клиент
Елена, 50-100 получается. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте,вы молодец,что восстанавливаете грудное вскармливание.Для того,чтобы молока было длстаточно нужнополноценное,рациональное питание(мясо,рыба,овощи,фрукты,крупы и др),плюс достаточный питьевой режим от 2 до 3 литров в сутки,также можно использовать лактогонные чаи,и главная стимуляция лактации ,это частое прикладывае к груди малыша.
Если после кормления грудью ребенок спокое,значит ему достаточно.
Если ребенок на смешанном вскармливании или ИВ допаивать можнои нужно водой,если перейдете полностью на ГВ,в допаивание нет необходимости.
Клиент
Мария, спасибо. Крупы и мясо ем. Овощи и фрукты еще боюсь.
Педиатр
Плюс еще спокойствие мамы,именно стресс и переживание очень сильно влияют на лактацию.
Узнайте есть ли у вас консультанты по ГВ,к ним можно обратиться,они вам все подробно расскажут и обьяснят.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо делать контрольные взвешивания при ГВ, тогда будет понятно сколько молочка ребенок высасывает и нужен ли ему докорм. Вы правильно заметили тот факт, что молочка с введеним смеси становится меньше. Причина в том, что смесь усваивается дольше и ребенок сосет реже. Для увеличения количества молочка необходимо стимуляция соска особенно в ночное время(вырабатывается пролактина больше). Рекомендую так же пить лактационный чай Хипп(многим помогает). Старайтесь по чаще прикладывать к груди. По поводу воды насильно допаивать не нужно. Грудное молочко на 80% состоит из воды. Если ребенок пьет предложенную воду, пусть пьет. Но между кормлениями. Только с контррльным взвешиванием до и после кормления можно отменить смесь. Причем считайте суточный обь'ем сь'денного молочка также(приплюссовывайте разовый). Сейчас у вас критический период интенсивного роста, т.е. молочко пока может не успевать вырабатываться. Поэтому стоит по- чаще предлагать грудь, либо стимулировать сосок самой в промежутках между кормлениями(подсцеживаться рукамм, молокоотсосом недолго). Если остались вопросы, задавайте.
Клиент
Аида, чай мне еще больше нарушил лактацию, хотя строго пила. Грудь предлагаю еще когда от коликов он уже орет сильно(понимаю, что грудью не успокаивают, но нам помогает). Буду взвешивать после каждого кормления тогда, спасибо. Но ест он 110-140 гр смеси, получается столько же должен и молока сьедать или норма может отличаться?
Педиатр
Здравствуйте Ь пейте стимулирующие лактацию чаи, есть гомепатические препараты , можно походить на рефлексотерапию ( есть точки для стимуляции лактации)
Клиент
Маргуба, спасибо. Про рефлексотерапию не слышала
Педиатр
На здоровье!?)
Вот тут ещё интересное

https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-sposoby-korrektsii-narusheniy-laktatsionnoy-funktsii/viewer
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Прикладывайте по требованию, тогда и молоко будет. Особенно ночью. На полном ГВ до полугода е вводить прикорма и не допаивать. Надо не смотреть по наполнению подгуза, а по прибавки за неделю-минимум 125 г. Если меньше-то докорм
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Евгения, считайте каждое гв и приплюсовывайте. Т.е. нужно оценивать суточный обь'ем высосанного молочка. На ГВ может один раз высосать 90, в другой 50, в третий 110. И есть будет чаще чем смесь. Главное чтобы суточный обь'ем был примерно 700 мл. Чуть меньше и больше допускается. Ребенку нравится грудь, предлагайте по- чаще. Но не забывайте, что эффективное сосание 20-30 минут, дальше сосет как соску. Грудь в отличии от соски сосать сложнее, и ребенок тратит больше сил(ккалорий) на данный акт сосания и может терятьв весе за счет этого.
Клиент
Аида, спасибо. Но я правильно понимаю, что если он не доел то спать будет,например, час или 2 вместо трех и потребует еду? Меня помню моя врач напугала, что если ребенок из груди сьел 50-60 мл вместо 100-120 и уснул у него не будет сил проснуться и попросить добавки. Просто у нас получается либо грудь либо смесь. Если он грудь сосет то засыпает и потом его уже не возможно докормить. Пока не проснется сам. Вес сейчас он только набирает. Уже боюсь что будет ожирение.
Педиатр, Врач УЗД
Не отчаивайтесь и не бросайте грудь. Боритесь до последнего за ГВ.
Педиатр
Фрукты и овощи тоже нужно начинать есть,диеты на ГВ нет.
Педиатр
После каждого кормления нужно докармливать сцеженным с прошлого кормления молоком . Грудь нужно сцеживать досуха каждый раз , для того чтобы вырабатывалось больше молока . Препарат Млекоин гомеопатия попить его , он хороший . Водичкой между кормлениями нужно поить . Это моё мнение . ВОЗ в настоящее время придумала байку , что Ребенку хватает молока , для восполнения объема жидкости . Я считаю , что если предлагать ребенку воду и он её пьёт через соску , Значит она ему нужна.
Педиатр
Конечно хватает!!! Прибавки по 1300!!! Не нужна вам смесь никакая. Если перейдете на грудное, то допаивать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Евгения, вам просто следует контролировать вес. Можно раз в неделю, можно ежедневно, можно изредка с котрлльным взвешиванием как написала выше Да, вы правы: ребенок высосал наелся и спит. Понятно, что сытого докормить неполучится(природа позаботилась об этом). Иначе начнет срыгивать. Даже если вы на ГВ прибавите 400-500 гр в месяц, это тоже хорошо и не повод переходить на смесь.
Педиатр, Врач УЗД
И педиатр напротив не должен пугать, а обь'яснять, когда следует быть настороженней и поддерживать всячески ГВ.Вы конечно молодец, что пытаетесь вернуть ГВ. Поверьте малыш вам будет благодарен(в плане здоровья и интелекта в будущем).