Консультация невролога /

Развитие ребенка в 11 месяцев — вопрос №1878613

Мальчик ,11,5 месяцев .Ходит за ручку ,но неуверенно и вечно заплетаются ноги .Ходит на цыпочках,редко когда на полной стопе (стоит исключительно на полной ноге ).Руками бьет по зеркалам и делает что то типо пока (машет одной рукой )Может это делать и просто сидя на стуле .В ладушки не играем ,сразу при начале игры пытается схватить мои ладони .Правую ручку не дает раскрыть .Сдавали анализы из вены -все норма и общий анализ крови и биохимия .Если просишь дать игрушку ,дает в руку ,но не отпускает,приходится вырывать ее так сказать .Не любит и кричит когда берёшь его за руки и пытаешься что то сделать .Ничего не показывает ,только указательными пальцами может что то трогать .Двумя пальцами захвата нет .Еду берет кусочками ,но сразу в кулак и заталкивает ее как змея себе .На имя вроде откликается .Повторяет звуки за нами ,папа вроде начал говорить .Взгляд задерживает на меня ,но секунд на 10,не знаю нормально ли .Прививок кроме от гепатита бцж и ротовируса не делали .Подскажите насколько все в порядке ?по слуху не могу сказать ,потому что когда откликается на имя ,а когда просто игнорирует мои слова (если телевизор увидит или собаку нашу ,все внимание на нее,постороннее ничего не слышит )иногда просто игнорирует )так же может проснуться от шепота .

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Ваше психическре развитие соответствует норме.
Во сколько пошел ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Айше, ну если это можно назвать пошел то недели 2 назад ,так он предпочитает больше стоять ,сам ходить ещё боится .Может встать у стены или у дивана и ждать пока кто нибудь даст руку .По поводу другой комнаты и звуков ,мы его зовем из другой комнаты -он приползает .
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае моторное развитте тоже в норме
Клиент
Айше, Спасибо ,а то начиталась всякого (Что и в ладушки играть должен и борщи варить и машину водить )))))))))))😂
Психиатр, Психотерапевт
Проверьте слух. Когда ребенок в лругой комнате, включите не очень громко любимый мультик, заставку с песенкой и посмотрите, будет ли реакция.
Психиатр, Психотерапевт
Вас что то беспокоит в развитии ребенка?
Клиент
Айше, беспокоит что не раскрывает ладони (точнее правую ,только указательный палец у нас (захвата двумя пальцами нет )не говорит мама баба и так далее ,только папа .и злится когда забираешь игрушку или пытаешься взять его за руки (не считая того когда ему нужно походить )
Психиатр, Психотерапевт
Начитались, теперь поняла
По речи норма. Чтобы вы понимали, иногда дети в 2 года не говорят ни одного слова, и это тоже может быть нормой. Норма в год 2-10 слов. На индивидуальные особенности дается полгода. Так что в 1,6 посчитайте и уже переживайте, а лучше начните щаниматься ч ребенком.
Если вас беспокоит вопрос маленького количества слов, то главное сейчас - как можно большеиговорить с ребёнком, так же есть разные игры на речь, но заговорит он все равно в 2-3 года, как и 99% других детей!
Психиатр, Психотерапевт
По прводу злости - характер
По поводу ручек - снимите видео, скиньте на яндекс диск и пришлите сюда ссылку
Клиент
Айше, https://disk.yandex.ru/d/Spz3dU6GHrMFKQ
Психиатр, Психотерапевт
Ладошка мне ваша не нравится. У вас будет в год осмотр невролога профилактический, покажете. Или можете уже сейчас сходить.
Начинайте выполнения массада ладошки, найти массажики можно по запросу: пальчиковый массаж
Клиент
Айше, спасибо ,обязательно поделаем .Просто хотели делать прививки после года ,очень боюсь ,прям до трясучки ,хочется на здоровый организм все сделать .Что это может быть ?У ребенка был тонус спины ручки левой как раз и левой ноги .Делали на дому 2 курса массажа в 6 и 8 мес.
Психиатр, Психотерапевт
Для начала нужен осмотр невролога и диагноз невролога, что там обьективно.
Прививки никакого значения не имеют, но можете и подожать с ними еще немного, если так спокойнее
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Заснимите как ребёнок проявляет активность , загрузите на Яндекс диск , а сюда ссылку пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, https://disk.yandex.ru/d/Spz3dU6GHrMFKQ
здравствуйте ,там много видео
Невролог, Терапевт
Есть тонус в ручке , в пальчиках . Нужно ходить на массажи , делать акцент на эта сторону
Клиент
Алана Сергеевна, на общие массажи ,или можно только ручку массажировать самой ?
Невролог, Терапевт
Общий массаж , и акцентировать внимание на ручке . Самостоятельно тоже делайте массаж .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Учите использовать жест "пока-пока"?
Части тела начинает различать?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, Здравствуйте!Учим ,но я и муж дома всегда ,гости у нас редко ,поэтому подводя к зеркалу он иногда делает пока ,а в основном просто бьет по зеркалу ладошкой или кулачком .По частям тела нет не знает …бывает когда книжки тактильные показываю ,говорю это носик это ротик покажи где они ,он не понимает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы в течение 1 месяца понаблюдала бы за развитием малыша.
Занятия старайтесь не перегружать, говорите медленно, четко и громко.
Посвятите, например, дня два изучению картинок с изображением кошечек и собачек.
Выделяйте указательный пальчик. Давайте ребёнку ощупывать предметы с разной текстурой, различного размера и температуры: кусочки льда, грецкий орех, сенсорные мячики, мех. Для стимуляции тактильных ощущений делайте сенсорные коробки. Приклейте к столу маленькие игрушки при помощи пластыря или малярного скотча и попросите малыша освободить игрушки из "заточения".