Консультация венеролога /

Могут ли хламидии рецедивировать? — вопрос №187873

Добрый день. в мае-июне 2019 пролечились с мужем от хламидиоза. В июле 2019 нами обоими были сданы анализы - хламидий нет. В ноябре 2019 мне провели гсг - спустя неделю стали проявляться признаки ушедших хламидий (у мужа). Я снова сдала анализ ПЦР — хламидии снова есть. Ни у меня ни у мужа не было сторонних половых контактов. Могли ли хламидии рецедивировать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Либо новое заражение. Либо первоначально был проведен недостаточный курс лечения.
Педиатр
Здравствуйте Если вы их не долечили, на ПЦР показывает отрицательный результат, это не значит что их вылечили
хроническую инфекцию такую как хронический хламидиоз всегда смотрят по Ифа методом
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Жизненный цикл хламидий позволяет им затаиться на время, видимо, курса лечения не хватило. Если исключается новое заражение, то да, это "старые" проснулись.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вероника, к сожалению, хламидии очень трудно вылечить. В июле Вы сдавали ПЦР? Или кровь?
Клиент
Илона, только ПЦР спустя 3 недели после окончания лечения
Педиатр
Могут быть недолечены. Может быть реинфекция. В любом случае стойкого иммунитета перенесенный хламидиоз и не даёт .
Акушер, Гинеколог
Вероника, Вы очень рано сдавали ПЦР исследование после окончания лечения, поэтому, и такой ложно отрицательный результат. Это Ваши хламидии, которые не долечены
Клиент
Илона, у обоих могли быть ложноотрицательные результаты?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, могут,это одна из самых коварных инфекций. Рекомендую вам вместе с мужем обратиться к венерологу очно, вам нудно назначать хороший курс лечения с учётом многих факторов
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Добрый день. Рекомендую сдать анализ NASBA. Он наиболее информативен в отношении хламидий.
Клиент
Инна, после окончания очередного лечения?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
совершенно верно.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Конечно рецидив связан с неправильным лечением. Обычно 90% врачей назначают курс лечения не обращая внимания на давность заболевания. По стандартам ВОЗ лечение давностью до 3-х месяцев и давностью свыше трех месяцев лечится очень по разному. Если человек не может указать время заражения и давность заболевания, тогда лечат как хроническую форму. А если есть осложнения, то это уже третье лечение. К сожалению, большинство докторов и здесь назначают всем под одну гребенку. Поэтому сплошь рецидивы и завуализированные формы приводящие в конце концов к осложнениям влияющим как на качество жизни, так и на репродуктивную функцию. А есть исследования, которые утверждают, что хламидии являются причиной отложения атеросклеротических бляшек в кровеносных сосудах. Есть исследования утверждающие, что хламидии являются центром кристализации солей в почках и причиной мочекаменной болезни. Я уже не говорю об известной болезни глаз-трахоме. Поэтому, теперь Вам нужен врач, который понимает в разнице лечения свежего и хронического заболевания и не назначит Вам вновь приняткую везне стандарный курс лечения, не учитывающий давность заболевания, да еще уже леченая форма. Плюс надо проверить, нет ли осложнений (например простатит у мужа. Вас также должен тщательно проверить гинеколог. Если есть осложнения, то курс лечения даже отличается от лечения хронического процесса.
Клиент
Владимир, миома может быть следствием хламидиоза?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно. У меня тоже такое было в практике, поэтому, раньше чем через три месяца, я контоль излечиваемости не назначаю
Принятый ответ
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Если сказать честно, то таких исследований я не встречал. Но это чисто гинекологическая проблема, которую я, как уролог, не очень отслеживаю.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
По стандартам контроль излеченности должен проводиться трехкратно, каждые три недели-месяц после окончания лечения. Взятие материала на проверку при контроле на излеченность рекомендуют проводить после провокационных мероприятий.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Если соблюдать при лечении стандарты ВОЗ, да и Российские стандарты надо читать внимательно и до конца, то излечение от хламидий трудности не представляет. Конечно те формы, которые уже знакомы со многими антибиотиками и выжили при неправильном лечении, персестируют в L- формы и представляют определенные трудности для излечения. Но и тогда, врачи, которые занимаются этой проблемой, не теоретики (педиатры, кардиологи, неврологи и многие,но не все, гинекологи и урологи) знают, как справиться с этой проблемой.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте возможно рецидив или недолечивание
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Не исключена активизация старой недолеченной инфекции.
Клиент
Дмитрий, чем может быть вызвана активация?
Андролог, Уролог
Снижение иммунитета
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Возможно полностью не пролечили.