Консультация педиатра /

Ребенок часто ходит по большому — вопрос №1878814

Здравствуйте. Ребенок уже как месяц часто бегает на горшок по большому, по чуть-чуть. Часто бывает, что во время дефекации выходят только звуки, а горшок пустой. Когда только началась проблема бегал на горшок раз по 15 на дню. Сейчас около 10 бывает. Бывали дни когда животик становился как шарик, газообразование какое то было. Сейчас животик спокойный, но беготня осталась. Весь месяц проблемы ребенок на боли не жалуется, такой же активный. За это время сдавали анализы крови, мочи. По анализу крови(лейкоциты были повышены) выписали антибиотик амоксицилин, аципол, панкреатин. Все пропивали, результата нет. Затем сдали капрограмму, и поиск лямблий начался. По крови антитела к лямблиям обнаружены. Кал на лямблии(иммунохроматографический экспресс-метод) отрицательный. Как все таки разобрать если лямблии или нет? Лечить их или нет? Или еще сдавать несколько раз кал?
Попробую добавить капрограмму, может по ней подскажите , что еще обследовать чтоб найти причину проблемы.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Кал на паразитов сдавали?

Антитела это не повод к однозначному лечению лямблий, препараты назначаются, если при этом есть рвота, тошнота, нарушение стула (диарея).

Так что лучше еще раз сдать кал для подтверждения, кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, антитела G это иммунологическая память, это не показатель на сегодня заражения паразитозом. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.