Консультация терапевта /

Расшифровка кт — вопрос №1878844

Без симптомная температура уже 10 дней, сдавали анализы все по анализам все хорошо. Ещё прошли кт головного мозга, помогите пожалуйста расшифровать анализ.

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте.
Возможно есть воспаление в пазухах.
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ для его подтверждения или исключения.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила анализ
Терапевт
По данным анализов крови есть признаки бактериальной инфекции.
Выделений с носа нет? Головных болей?
Клиент
Евгения Сергеевна, выделений нет. Головная боль была до температуры, и болела именно кожа головы, невозможно было дотронуться до волос, за ушами стреляло
Терапевт
Тогда необходимо антибиотик, можно начать Панцеф 400мг по 1т 1 раз в день 5-7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, капают цефтриаксон
Терапевт
Добрый вечер !
Принятый ответ
Терапевт
По результату КТ - атеросклероз сосудов , т.е нужно дополнительно сдать биохими крови, в частности липидограмму, скорее всего нужен приём статинов, если ещё не принимаете.
И также есть признаки воспаления в пазухах, для уточненя необходимо сдать ОАК + СРБ+СОЭ
Клиент
Анастасия Алексеевна, анализы прикреплю сейчас
Терапевт
Да, картина воспаления есть по анализам, необходима консультация ЛОРа, после осмотра лор скорее всего назначит антибиотикотерапию.
Для решения вопроса о статинах - всё же нужно досдать биохимический анализ крови
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Лидия! По результатам КТ есть признаки воспаления придаточных пазух носа. Нужна консультация лор врача. В остальном КТ без существенных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, прикрепила анализ
Терапевт, Кардиолог
СРБ ++ и повышение палочкоядерных лейкоцитов может быть при воспалении. Вероятно, причина в пазухах носа.
Терапевт
Лидия, добрый вечер!

У вас пансинусит- воспаление пазух.
И повышен СРБ- С-реактивный белок, маркер острого воспалительного процесса.
Рекомендую в этом случае начать прием антибиотика.
Амоксиклав 875+125мг (1000 мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Консультация ЛОР врача.

Так же описывают атеросклероз сосудов головного мозга. Начните Омегу 3-1000 мг/сут на 3 месяца.
Кровь на ЛПНП, ТГ, ЛПОНП.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, назначили капельницы с цефтриаксоном, 4 день капают, улучшений нет. Этот синусит может проходить без насморка?
Терапевт
Да, может так проходить.
Цефтриаксон тоже хороший антибиотик, его и продолжайте пока. Любой антибиотик начинает действовать чернз 72 часа(3дня). Скоро должно стать лучше
Клиент
Сафия Ринатовна, на фоне этого может повышаться пульс и давление?
Терапевт
Да, запросто. Какие цифры давления и пульса бывают?
Еще интоксикационный синдром (так как воспаление пазух идет, температура) тоже может быть причиной учащенного сердцебиения и повышения давления
Клиент
Сафия Ринатовна, сегодня было 133 /90 пульс бывает за 100
Терапевт
Пульс 60-80 - это идеально, Даже до 90 норма. А вот если до 100 достигает- ситуационно Таб.Анаприлин 10мг.

Если давление выше вашего адаптированного- Таб.Каптоприл 25мг.
Клиент
Сафия Ринатовна, сколько дней может держаться температура при пансинусите? В интернете ничего не пишут про температуру
Терапевт
Пока идет воспалительный процесс. На фоне антибиотиков должна спасть уже в ближайшее время
Клиент
Сафия Ринатовна, 4 дня по 2 раза капают, улучшений никаких нет. Уже страшно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Продолжайте приём антибиотика. Эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. Рекомендую питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки для снятия интоксикации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. 5 день капают, по 2 р в день. Но почему то улучшений нет никаких. Что может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по КТ воспаление пазух носа, нужен осмотр ЛОРа
Клиент
Михаил Николаевич, лора в нашей больнице нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
задайте вопрос здесь на сайте ЛОРу или переадресуйте этот вопрос ЛОРу