Консультация гастроэнтеролога /

Бесконечные срыгивания — вопрос №1879053

Здравствуйте! Ребенку через неделю 9 месяцев(вес 9500) и всё время с рождения мы мучаемся срыгиваниями. Что мы только не пили и не делали!Родился 35 нед. 4 дня, 2800г, 50см. В первые месяцы было по 15-20 срыгов за одно кормление! Сейчас по 5-10 раз за 1 кормление разными лужами иногда большими иногда капли,но бывают дни(около 4 дней за месяц),когда он срыгивает всего 1-2 раза за день! Тогда моей радости нет предела и я думаю ну наконец то наши мучения кончились! Но нет,потом всё возвращается на круги своя.... И снова куча мокрых тряпок и вещей и лужи,лужи,лужи...... По всем анализам и обследованиям все хорошо. Я забегалась по врачам сил моих больше нет,никто ничего не говорит,говорят если в весе прибавляет,то все хорошо. Срыгивания не зависят ни от чего! Пыталась найти закономерность,но увы ее нет. Были чисто на ГВ до 6 месяцев,потом ввела прикорм. Ничего не поменялось,только стали ещё и пюрешками срыгивать.... Потом врачи сделали предположение что может аллергия на мое молоко,ввели смесь,срыгивания не изменились,только появилась аллергия. Сменили 3 смеси,сейчас на четвертой на гипоаллергенной(но грудь оставила тоже,ибо толку от ее отмены не было). Аллергия прошла,срыгивания все так же остались как и были... По итогу сейчас в рационе прикорм,смесь и грудь(ночью). Есть ли объяснение такой ситуации и почему в какие то дни сын почти не срыгивает совсем,учитывая что в рационе ничего не меняется!? Когда ждать конца этой истории?(

Возраст: 32

Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Срыгивания у малышей связаны с особенностями строения желудка - он имеет небольшой объем, а пилорический сфинктер часто бывает спазмирован и не может быстро пропускать еду из желудка в двенадцатиперстную кишку. Как правило, к году срыгивания уменьшаются и затем проходят. Действительно, если малыш набирает в весе, то все нормально. Патология - это когда малыш срыгивает вне зависимости от еды, в любое время суток.
Подождите ещё немного, после года как правило срыгивания уменьшаются и проходят. Тем более, если вы обследовались и везде норма. В дальнейшем, если проблема сохранится, рекомендую консультацию детского хирурга, УЗИ желудка, возможно рентгеноскопию пищевода по решению хирурга.
Здоровья малышу!