Консультация дерматолога /

Красное лицо, мелкие прыщи — вопрос №1879218

Летом 2022 я решила заняться собой и купила корейскую косметику: красный пилинг, молочный пилинг и ретинол. Попользовалась не долго (до 5 раз). В один вечер у меня вспыхнули щеки, они были ярко розовые с фиолетовым. Я такого никогда не видела. Это продлилось неделю. Я по глупости купила в аптеке Акридерм, использовала 1 раз, потом поняла, что на лицо его наносить нельзя.

До этого случая я долго пила разные таблетки: лечила нос (горячие уколы, таблетки) и пыталась поднять железо (железо, цинк, магний, витамин Д). Может реакция на таблетки?

Дальше почти год мучений и хождений по врачам:
ставили мне и периоральный дерматит, и розацеа, и просто сухую кожу, и демодекс (клинически не подтвержден, было 2 особи на пробе).

В лечении были: метрогил гель, радевит, цинковая мазь, трихопол, криомассаж, феруловый пилинг. Ничего не помогало. Симптомы - красные щеки, подбородок, нос вообще полностью, и на подбородке и носогубке слева, и что не характерно для периорального дерматита прямо на самой кайме губ мелкие-мелкие прыщики, которые единично появляются, проходят за день, но оставляют пятно, которое не проход даже через полгода. И так это продолжается. Еще бывает покалывает лицо или чешется (не всегда). К вечеру ощущение, что горит лицо.

Была даже фототерапия - результата ноль.
Полгода назад неделю наносила на лицо бензолбензоат. Результат - высыпания уменьшились. Красные пятна как будто тоже. Потом я перестала что-либо делать, т.к. кожа просто устала. Сейчас все возвращается. Что странно - если намочить лицо водой или мициляркой - краснота становится ярче, лицо высохнет - краснота не такая яркая.

Есть дефицит железа, ферритин 16.

Что это за болезнь и как ее вылечить?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
По описанию проявление розацеа, прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикладываю. Сначала фото до "прилива". Кожа более-менее светлая, камера все равно чуть улучшает тон. А потом случился как будто прилив крови к лицу и оно уже красное. Макро кадры этих прыщичков. Они появляются, быстро проходят, но появляются новые. Пятна остаются. И на носогубке пятна, которые не проходят более полугода. Нос красно-коричневый.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления розацеа.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Утром Розамет, вечером крем элидел наносить точечно, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на месяц.
Далее гель Азелик 15 %3 р неделю точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату на 6мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.
Избегать баню.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. Скажите, какими средствами мне можно бороться с пигментацией?

И можно ли вылечить розацеа аппаратно? Лазером? И удалить сосуды на щеках.

Вылечить её нельзя?

Периорального дерматита нет, верно?
Клиент
Татьяна Сергеевна, чем можно убрать застойные пятна от прыщей?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На каком аппарате фототерапю делали и сколько процедур.
Периоральный дерматит может иметь место как сопутствующее, но скорее все розацеа.
Клиент
Татьяна Сергеевна, М22, 3 процедуры. После него кожа очень сильно высохла, было даже больно улыбаться. Мазала бепантеном по совету косметолога, но он слабо увлажнил кожу.

Можно ли с этим заболеванием делать ботокс или увеличение губ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Губы и ботокс можно.
Для застойных пятен гель Постакнетин 2 р в день до разрешения.
На хорошем лазере делали.
Вам точно нельзя пилинги, криомассаж.
Розацеа не любит солнца агрессивного, обязательно защита, избегать баню, красный алкоголь.
Аппаратная косметология только вспомогательный метод лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответы!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Розацеа

Утром и вечером Розамет 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо за ответ!