Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1879623

Добрый день . Можно расшифровать анализы и рекомендации к каким узким специалистам обратиться ?
Мужчина ,55 лет . Из того что завышено :
Гемоглобин 175
Эритроциты 5,76
Тромбоциты 402
Лейкоциты 11
Общий билирубин 25,8
Прямой билирубин 6,1
Общий белок 85
Мочевая кислота 450

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,прикрепите,пожалуйста,фото бланка анализов.
Клиент
Александра Сергеевна, прикрепила в самом вопросе . Спасибо
Терапевт, Кардиолог
Просмотрела бланк анализа.
Подскажите,почему решили сдать кровь?Возможно все же есть какие-то жалобы?Есть ли повышение АД,бесплкоят ли боли в мелких суставах,кистей,стоп,возможно отеки?

Повышение гемоглобина некритичное.Возможно,что пациент мало пил перед сдачей крови.Пересдайте общий анализ крови через месяц
Повышены общий и прямой билирубин.Ранее в жизни не были превышены эти показатели?Необходимо сделать узи жкт и обратиться за консультацией к гастроэнтерологу.Возможно потребуется прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты(урсосан).
Повышен показатель мочевой кислоты.Нужно попробовать скорректировать диетой:ограничьте потребление высокобелковой пищи(мясо),алкоголь,особенно пиво!Если после соблюдения диеты данный показатель будет выше 420мкг/л,необходимо обратиться за консультацией к ревматологу для исключения подагры
Клиент
Александра Сергеевна, благодарю !
Терапевт, Кардиолог
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте, повышен гемоглобин, общий билирубин, лейкоциты, . Тромбоциты верхняя граница нормы. Но лучше прикрепить сами анализы.
Клиент
Евгений Александрович, да , я и написала то что повышено, хочу знать к каким специалистам обратиться . Бланк анализов прикрепила в вопросе
Терапевт
Карина, добрый вечер, сами бланки тоже прикрепите, пожалуйста.
мужчина не курит?
Клиент
Сафия Ринатовна, мужчина не курит , бланк прикрепила в самом вопросе . Спасибо
Терапевт
Карина, спасибо за уточнение)

1. Да, повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит,
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.
2. Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя. Если будет постоянная тенденция к гиперурикемии(повышенной МК)- аллопуринол 100 мг/сут на месяц.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
3. Тромбоциты в норме, это совершенно некритичное повышение. Норма по современным гематологическим нормам до 450.
4. На УЗИ органов брюшной полости нужно пойти. Общий и прямой билирубин повышены. Это застой желчи. Если подтвердится- Урсосан 1000 мг/сут на ночь 2 месяца.
Терапевт
5. Chol- холестерин в норме!
6. На повышение общего белка и лейкоцитов внимание не обращаем.
Лейкоформула сама в норме, превышения нейтрофилов нет, признаков бактериальной инфекции нет. Сама лейкоформула спокойная. И СРБ в норме, острого воспалительного процесса нет.

Клиент
Сафия Ринатовна, мужчина достаточно долго употреблял алкоголь до последних 2 х лет ( кодирован сейчас) это могло отразиться на этих анализах? Про узи поняла , обязательно !раннее были камни в почках , мочевая кислота это показывает ?
Терапевт
Нет, камни могли быть другой структуры)
если мочевая кислота причина всегда была, то мужчину бы уже и подагрический артрит беспокоил, и в моче и в почках были бы уратные камушки.
Но камушки могут быть оксалатные, и другие. Так что не факт.

Нет, тут не из за алкоголя превышения. Сама печень (АЛТ,АСТ) в норме ведь. Билирубин общий и прямой- это желчеотток, желчевыводящие пути
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, пациент курит?
Повышен гемоглобин и эритроциты, тромбоциты - мог покурить до сдачи анализа, мог накануне мало воды выпить, или с утра перед анализом не попить воды.
Нужно пересдать анализ через 2 недели. также сдать ферритин.
Лейкоциты повышены - воспалительное заболевание и кровь отреагировала, этот же диагноз укладывается в повышенный гемоглобин и тромбоциты (если лихорадка, потеет много, воды пьет мало).
Повышен общий билирубин и прямой - нельзя исключить синдром Жильбера - доброкачественное генетическое повышение билирубина. Я так понимаю, что АЛТ и АСТ в норме, тогда нужно доп.сдать ГГТП и ЩФ, выполнить УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и заниматься к гастроэнтерологу.
Мочевая кислота - диета - стол№6 - ограничить пиво, красное вино, говядину, сыры, помидоры.
Общий белок незначительно повышен, не стала бы паниковать. При воспалительном процессе обычно белок активно расходуется.
А так, дайте, пжл, больше данных о пациенте и его жалобах - клиническая картина будет полнее.
По фото холестерин для 55 лет тоже высокий.
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю за разъяснение !
Терапевт
Здравствуйте, повышение эритроцитов , гемоглобина и гематокрита связано с недостаточным употреблением жидкости ( норма не менее 30 мл на кг массы тела ) , чуть повышены лейкоциты , но срб и лейкоцитарная формула в норме - признаков воспаления нет . Тромбоциты в норме ( общепринятая норма 150-450 ) . Холестерин отличный , повышен билирубин , необходимо сделать узи органов брюшной полости, возможно , есть застой желчи в желчном пузыре . В таком случае назначаем урсосан в дозе 10 мг на кг , 1 раз в день , вечером . -3-6 мес .повышена мочевая кислота . Ограничьте продукты богатые пуринами ( красное мясо , бобовые , шоколад , алкоголь. ) . Контроль через 1 мес . При стойком повышении - аллопуринол 100 мг 1 раз в день — 1 мес
Клиент
Евгения Владимировна, благодарю за ответ !