Консультация терапевта /

Железодефицитная анемия? — вопрос №1879708

Здравствуйте! Месяц назад начала проходить обследования по поводу своей повышенной тревожности (ощущения болей в сердце). По итогу в конце поставили диагноз невроз. Лечусь витаминами и мебикаром. Также беспокоили боли в спине, посещаю остеопата. Помогает.
Пересдала анализы. Гемоглобин не изменился спустя месяц, а вот ферритин с 15 упал до 11. Железо сдала на всякий случай.

В рационе не много, но есть мясо. Месячные не знаю оценить иногда обильные, иногда не особо. Анемию с терапевтом не обсуждали, но тут явно стоит узнать. Помогите разобраться. Надо ли бежать к терапевту или гематологу?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический гастрит и тонзиллит

Терапевт
Елизавета, добрый вечер

Бежать никуда не надо.
У вас латентный дефицит железа. Даже если анемии нет (гемоглобин в норме), но МСН,МСНС,МСВ и говорят, что ферритин низкий.
Вы его и сдавали. Норма ферритина как минимум от 30-40 у гематологов.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении 1,5-2 месяцев. через 1,5 мес проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.

Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы, ни о чем плохом не говорит, мы ищем источник потери гемоглобина обычно, если гемоглобин низкий. Низкий ферритин говорит лишь об израсходовании железа.
Нужно повышать уровень ферритина сейчас.

Лимфоциты повышены в процентном соотношении, говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели некоторое время назад, может бессимптомно перенесли
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте!

У меня было воспаление в мочевыводительной системе. Бактерии и нитриты с лейкоцитами повышены были. Пропила манурал и канефрон. Сейчас ОАМ идеальный! Это может относиться к перенесенной инфекции, о которой вы подметили?
Терапевт
Нет, у вас ИМВП была, инфекция мочевыводящих путей, ее вызывают бактерии и изменения мы видим в моче при ИМВП в основном)
Лимфоциты говорят, что простуда/вирусная инфекция были ранее
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции и железодефицита. Ферритин низкий, необходим прием препаратов железа.
Ферлатум или тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, увеличьте в рационе продукты богатые железом (красное мясо, печень, гречка), после контроль ОАК и ферритина.
Желательно обследоваться - сделать узи органов малого таза, брюшной полости, пройти эгдс и сдать кал на скрытую кровь, проконсультироваться у гинеколога, с учетом жалоб.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте!
Узи таза делала! Все в норме. И в этот период подлечивала инфекцию мочевыводительной системы. Сейчас ОАМ в идеале!

Подскажите, ради интереса почему именно «перенесенной инфекции» как вы поняли что уже прошла?😄
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас СОЭ в нормальном диапазоне. Обычно при остром процессе оно немного ускорено
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
У Вас латентный дефицит железа. Необходимо начать прием препаратов и главное- наладить питание
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь( соблюдать 3 дня диету перед этим с исключением красного мяса и продуктов, иначе будет ложноположительный результат), при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога, Геморроя нет?
Клиент
Диана Гурамовна, здравствуйте!
Геморроя нет, узи таза делала - без отклонений , ОАМ отличный, к гинекологу планирую
Кардиолог, Терапевт
Отлично
Начните прием
И главное -красное мясо. В организме железо не продуцируетсч, мы получаем его исключительно с пищей. И главный источник это мясо
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для выявления причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация хирурга и гинеколога.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.