Консультация педиатра /

Сколько пить Сумамед при ангине? — вопрос №1879975

Добрый день. Ребенку 4 года, заразилась гнойной ангиной от старшей, которая выздоровела неделю назад. Назначили Сумамед на 5 дней. Старшей назначал другой врач Амоксицилин на 7 дней.
На Амоксицилине температура нормализовалась на вторые сутки. На Сумамеде - на 4-е.
Вопрос: достаточно ли 5 дней Сумамеда? Сегодня 4-й день и температура нормализовалась только сейчас, налет почти весь ушел, осталось немножко, завтра пить последнюю дозу и все? И может ли старшая повторно заразиться от младшей сейчас?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. максимальный период приема Сумамеда - 5 дней, все верно, больше этого периода не принимается. Амоксициллин - возможно курсом и до 10-14 дней. Это другая группа антибиотика. При ангине гнойной лучшим антибиотиком является именно Сумамед. Завтра последний 5 день и отменяете. Нужен пробиотик обязательно на весь период приема антибиотика + 10-14 дней после его отмены. если младший ребенок точно заразился от старшего - старший повторно не заболеет, поскольку наработал защитные антитела в процессе течения болезни, тем более только что переболел. Но, целоваться им точно не стоит, есть и другая сопутствующая микрофлора, которую можно получить при тесных контактах, причем обоим деткам. Один из них только что переболел и восстанавливается, другой еще болен и ослаблен. Поэтому, регулярная влажная уборка и мытье совместных игрушек.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое! Пробиотик в аптеке дали Синобактин Max, хороший? Или есть какой-то препарат лучше?
Педиатр
Это БАД. Как БАД-неплохой. Старайтесь брать именно лекарственные формы, такие как Аципол, Линекс.