Консультация рентгенолога /

Не могут разобраться, есть ли перелом или нет — вопрос №1879980

Здравствуйте. В декабре 2022 голы был трехлодыжечный перелом, остеосинтез. На днях при падении видимо неудачно встал, утром заболела нога. В травме сделали рентген, врач написал, свежих костно-травматических изменений не выявлено. В поликлинике был повторный рентген. Там рентгенолог заподозрил рефрактуру. Как по вашему мнению, есть ли перелом? Спасибо

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! подскажите,пожалуйста,снимки от каких чисел?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Чтобы определить наличие рефрактуры, нужно сравнить снимки после удаления металла со снимками, после последнего падения.
Укажите на снимках даты и прикрепите остальные для сравнения.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, к сожалению, не делал рентген после снятия металлоконструкций
Ортопед, Травматолог
Могу только сказать, что достоверных данных за рефрактуру по приложенным фото не определяется.
Но гарантий не дам без сравнительных снимков.
Чтобы узнать точно, в таких случая, рекомендовано КТ.
Клиент
Константин Эдуардович, КТ сделал, вроде перелом. Правда теперь стоит вопрос от разрыве МСД
Ортопед, Травматолог
Прикрепите фото заключения КТ.
Ортопед, Травматолог
По КТ описана рефрактура наружной лодыжки.
Гипсовая повязка 4 недели.

МСД - межберцовый синдесмоз, имеете в виду?
Нет, там старое повреждение, которое срослось.
При таких рефрактурах без смещения синдесмоз не повреждается и на снимках нет признаков повреждения.

Клиент
Расширение латерального пространства- довод травматологов о разрыве межберцового синдесмоза. Говорят, показана операция
Ортопед, Травматолог
На снимках расширения нет.
В описании КТ прямо указано "Щель межберцового синдесмоза не расширена".
Без расширения щели повреждения синдесмоза не бывает.

Показаний к оперативному лечению не нахожу.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Клиент
Я писал про медиальное пространство
Хирург
Доброй ночи , Владислав !
После снятия металлоконструкций Вам должны были сделать рентген ! Если те снимки у Вас доступны , то прикрепите , пожалуйста и дайте мне знать об этом !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, к сожалению, не делал рентген после снятия металлоконструкций
Хирург
Добрый день, Владислав !
Ну тогда Вы хоть подробнее опишите ситуацию !
Перед последним падением у Вас уже всё было хорошо , Вы бегали , перелом был забыт и после падения стало всё плохо как в первый раз , когда сломали или нет такого контраста , на ногу наступаете свободно и сейчас ?
Клиент
Яков Ашотович, нет, не свободно
Хирург
У Вас на представленном снимке имеется подозрение на наружный подвывих стопы ( в норме на снимке расстояние от внутренней поверхности внутренней лодыжки до наружной поверхности таранной кости не должно превысить 5мм , а у Вас больше почти вдвое!) ! Подвывих , если ранее его у Вас не было, то мог появиться либо по причине повторного перелома наружной лодыжки, либо по причине разрыва димтального межберцрвого синдесмоза (ДМС ) , либо и того другого вместе!
Что делать?
Правильнее сделать КТ и более точно разобраться в ситуации!
Хирург
Вы оказывается сделали КТ и прикрепили сюда! Я об этом узнал случайно, т.к. Вы не писали!
Что по КТ ?
Результат не однозначный! С одной стороны доктор в тексте описывает картину как бы не сросшегося перелома мало берцовой кости, т.е. наружной лодыжки, подчёркивая то, что без признаков консолидации иив то же время, уже в конце текста, в заключении он не выносит перелом наружной лодыжки КАК НЕ СРОСШИЕСЯ СТАРЫЙ ИЛИ КАК СВЕЖИЙ! Точно так же неопределённо и по поводу возможного подвывиха : С ОДНОЙ СТОРОНЫ, ОН В ТЕКСТЕ ПИШЕТ О ДИСЛОКАЦИИ ТАРАННОЙ КОСТИ И ОБ УВЕЛИЧЕНИИ РАССТОЯНИЯ МЕЖДУ ТАРАННОЙ КОСТЬЮ И ВНУТРЕННЕЙ ЛОДЫЖКОЙ ( т.е. все признаки наружного подвывиха!) И ВМЕСТЕ С ТЕМ В ЗАКЛЮЧЕНИИ ОТСУТСТВУЕТ СЛОВО ПОДВЫВИХ, ОН ПОЧЕМУ - ТО В ДИАГНОЗ ЕГО НЕ ВЫВЕЛ! По видимому КТ специалист хочет, чтобы Ваш травматолог сопоставил эти данные с тем, что он видит при очном осмотре ноги и сам вывел в диагноз всё что он пишет в тексте!
Не думаю, что сейчас уместно говорить оо каких - то новых операциях или от новом гипсе и т.д. ! Нужно пока носить бандаж и продолжить курс реабилитации минимум 1 месяц! В результате этого наблюдения будет видно всё : и то, могла ли последняя травма быть серьёзной, и то, зачем ли ПОДВЫВИХ, нужно ли с ним делать что - то или только реабилитация!
Удачи Вам!
Клиент
Ох, если бы было всё так просто. Травматолог из поликлиники послал на консультацию к зав. отделения травматологии нашей больницы. А тот дал направление на госпитализацию Вроде вопрос с разрывом МСД и переломом решен и будут делать операцию. Но что они там найдут...
Хирург
Если бы у зав отд.ьыла был такая же информация как у меня, то уверен, он был такое решение не принял бы! Судя по всему у зав отд.имеется информация ( снимки старые ) , что сразу после операции и позже у я вас не было никаких данных ни о повреждении ДМС, ни о родвывихе, ну а раз так, то они возникли после последней Аашейинедавн.травмы!
Так что у заведующего информации намного больше ( всё Ваше досье у него! ) чем у меня!
Значит к ситуации нужно относится как к свежей, а раз так, то конечно нужно оперировать!
Неприятно, но не повод для паники , после удачной операции и реабилитации всё у Вас восстановится!
И я Вам того желаю!
Клиент
Яков Ашотович, зав отделением смотрел КТ, заключение которого я прикрепил. Заключение это он правда не смотрел, смотрел только снимок (КТ). Очевидно, у него собственное видение ситуации и, иное чем у рентгенолога, писавшего это заключение
Хирург
Да, конечно ! Я же Вам уже написал , что рентгенолог в тексте написал одно , по которому можно сказать , что И ПЕРЕЛОМ МАЛОБЕРЦОВОЙ НЕ СРОССЯ , И ЧТО ИМЕЕТСЯ ПОДВЫВИХ , А РАЗ ПОДВЫВИХ , ТО НАВЕРНЯКА С ПОВРЕЖДЕНИЕМ ДМС !
Я Вам уже написал , что рентгенолог написал в тексте одно , а в заключение он написанное не вывел , оставил это сделать травматологу после оценки всей информации !
НЕ переживайте , хоть и хлопот прибавилось много, всё в итоге должно быть хорошо !
Здоровья Вам !
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Да у Вас в любом случае имеется приличный подвывих стопы кнаружи и требуется операция - остеосинтез наружной лодыжки . Если даже рефрактуры нет, то нужна остеотомия. Кроме того , во время операции нужно осмотреть ДМБС - не повержен ли он. Я подозреваю , что качество лечения в Вашей больнице то ещё. Где Вы живете и как называется Ваша больница?
Принятый ответ
Клиент
ГКБ им.Кончаловского, Зеленоград
Травматолог, Ортопед
Посмотрел - есть отделение на 40 коек и 4 травматолога. Качество лечения должно быть хорошее. Подойдите к заведующему отделением, поговорите. Сам был заведующим - это очень действует , когда глаза в глаза.