Консультация терапевта /

Чем заменить колоноскопию — вопрос №1879992

Добрый день, имеется повышеное соэ 36 при норме 2-20,низкий гемоглабин 96,при норме 112-156,и н зкий ферритин 3 при норме от 1 до 15.
Есть желчекаменная болезнь,три камня 11,9,8 принимаю урсосан.
Бывает дискомфорт в области справа от пупка чуть выше ,часто после еды,боль на 2 балла из 10,постоянная надоедливая.
С чем связано её появление с камнями в желочном или проблемами в кишечнике?
Узи обп впорядке,предложили сделать колоноскопию, но я безумно не хочу делать наркоз,а без наркоза велика вероятность травмировать гемморой, он у меня хронический. Хожу туалет обычно от 1 до 4 раз в день,стул оформленный.
Основной вопрос ,что болит и почему и чем можно заменить колоноскопию, узи?кт?мрт?

Возраст: 31

Хронические болезни: Анемия легкой и средней степени,помогают капельницы Гайморит Гемморой Желчекаменная болезнь Хронический синусит Эндометриоз

Терапевт
Добрый день, камни в желчном пузыре могут давать боль ( при сокращении желчного пузыря). Настораживает сниженный гемоглобин. Если колоноскопия достаточно проблематична для Вас, есть метод ирригоскопии ( введение контрастного вещества под рентгеноскопией) метод чуть менее информативный , чем колоноскопия. Также можно сделать МРТ.
Геморрой кровит? Нужно искать потерю крови.
Клиент
Мария Сергеевна, гемоглобин низкий из-за наследственных факторов ,у моей мамы,бабушки такой
Клиент
Мария Сергеевна, гемморой бывает кровит,перед сдачей кровил буквально за 1 день,принимаю флебодиа.
Поставили 2 капельницы железа,жду пересдать кровь,кстати подскажите через сколько после последней будет более информативно сдать. И так же планирую сдать срб.
И ещё подскажите пожалуйста насчёт болей желчного,что можно принимать и почему они то есть несколько дней,то нет неделями,это связано с едой или чем то другим?
Терапевт
Сдать кровь можно будет на следующий день.
По поводу болей желчного пузыря- здесь нужно очень тщательно следить за питанием. Есть продукты , вызывающие усиленное образование желчи- Вам их принимать не стоит, за камнями желчного следить (узи каждые пол года) при увеличении их количества и размеров задуматься об их удалении вместе с желчным пузырем
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Алена.
Просмотрев маисов Ваших хронический заболеваний и указанные показатели крови, жалобы, разумно сделать колоноскопию, наркоз и Геморой не взаимосвязаны.
Современный способ проведения колоноскопии малотравматичны, это обследование однозначно сможет визуализировать и при необходимости взять биопсию из настораживающих доктора участков. В подобных ситуациях нужно получить точный ответ, все остальные метолы делать можно, но если что то обнаружится для уточнения диагноза назначат колоноскопию.
Клиент
Светлана Николаевна,гемоглобин низкий из-за наследственных факторов ,у моей мамы,бабушки такой
Кардиолог, Терапевт
Гемоглобин низкий у молодой девушки это не типично.
Наследственность это то на что можно списать разные нарушения, это просто слова. А по факту низкий гемоглобин это хроническое кислородное голодание организма, низкий иммунитет, который может в результате пропустить любую болезнь, а Вы говорите о хроническом болевом синдроме неустановленного происхождения.
Пройти колоноскопию возможно и без особых приключений, главное что получите ответ, и лечение по показаниям, иначе качество жизни испортите себе, мы все люди и психика устроена так что тревожиться будем на уровне подкорки,
Клиент
Светлана Николаевна, не думаю что если бы были отклонения,они были 10 лет на одном уровне,явно бы где-то были осложнения, разве не так?
Я очень против наркоза из-за этого не хочу колоноскопию
Кардиолог, Терапевт
Конечно же нет. Я говорю о том, что Вам выставили бы диагноз, или болит толстый кишечник, или дивертикулами и т д или жёлчный пузырь, правда могут и полип найти.
А наркоз там легкий, на уровне премидикации. Это только слово пугающее.
Решение всегда за пациентом.