Консультация терапевта /

Нарушение сна и учащённое сердцебиение — вопрос №1880035

Здравствуйте, меня уже долгое время мучают частые пробуждения во время сна (2 месяца около). Могу просыпаться за ночь 2-3 раза. Ложусь примерно в 21-22 ч, а просыпаюсь по будильнику окончательно в 06:40. Раньше, если я ложилась за 12 ч до пробуждения, то просыпалась через 6 часов. Каждый день чувствую себя сонной. Также уже около недели перед сном слышу своё учещенное сердцебиение.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Если нет видимых причин для стресса и волнения, имеет смысл провести скрининговое исследование активности щитовидной железы (анализ крови на содержание тиреотропного гормона, тироксина и трийодтиронина). Также причиной частых пробуждений могут быть прием напитков или биологически активных добавок, лекарств, содержащих какие-либо стимуляторы (кофеин, таурин) в вечернее время, предшествующее сну; лекарственных препаратов имеющих соответствующие побочные эффекты (адреностимуляторы).
Клиент
Андрей, стресс я периодически испытываю, но я думаю, что к моим симптомам не относятся, так как раньше их не было. Пью только чай чёрный, кофе практически не употребляю. Принимаю таблетки Тайм-фактор (гинеколог прописал, пью первый месяц, осталось ещё два), но два дня назад не принимала по забывчивости. Большое спасибо за ответ!