Консультация педиатра /

У ребёнка запор — вопрос №1880088

Доброе утро, подскажите пожалуйста, ребёнку 2,5 года. После приема антибиотиков перед новым годом у него начался запор. Ходит редко, по чуть чуть и очень тяжело. Что делать? И как ему помочь? Может что то пропить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, самое главное это повышенный питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, добавляем побольше клетчатки в рацион свежие фрукты и овощи, можно начать пить слабительное форлакс, Начиная с 1 пакетика 4г курс месяц
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, мы пьём форлакс сейчас, правда получается с перерывами. Как только перерыв, так перестаёт ходить в туалет
Педиатр
А сколько по времени уже пьёте? Какую дозу даёте?
Клиент
Инна Игоревна, недели две с перерывами на ОКИ. Продолжить до месяца? Даю 1 пакетик в сутки
Педиатр
Да продолжайте, толк о перерывы не делайте
Клиент
Инна Игоревна, спасибо))
Педиатр
Пожалуйста 🌸
Педиатр
Здравствуйте. Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика в день, постепенно наращивая дозировку, ее подбор индивидуален,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, улучшаем питание ребенка, подключите по больше овощей, фруктов обогащенные клетчаткой, жидкие блюда, супы, каши, обильное теплое питье обязательно из расчета 40мл/кг массы тела в сут, компоты, морсы, можно заварить компоты из сухофруктов ( чернослив, курагой обладает мягким слабительным действием) ромашку, исключите или минимизируйте макаронные изделия, хлеб, рис, кормите ребенка в одно и тоже время, отмените перекусы, если улучшений не будет начните прием форлакса по 1 саше 1 р в сут курс от 3х месяцев. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
1. Диета : рекомендуется питание с большим количеством грубых волокон, которые стимулируют кишечную перистальтику( овощи,фрукты )
2. Рекомендуется употребление достаточного количества питья, 30-40 мл на кг веса.
3. Препарат выбора это форлакс, начиная с 1 пакетика в день, при неэффективности дозу увеличиваем, добиваемся ежедневного, мягкого стула, курс 3-6 месяцев.