Консультация акушера /

Общий анализ крови и ттг при беременности — вопрос №1880183

Здравствуйте. Ттг при беременности 2 триместр 3,190мкМЕ/мл, т4(своб) -13,90 пмоль/л. (До беременности ттг 4,1, потом нормализовался). Тироксин не пила.
Гемоглобин снизился 103 г/л, СОЭ-23мм/ч. Постоянно переживаю за малыша. Постоянные мысли, что с ним что-то не так. Шевелений пока не чувствую. Беременность первая. Из препаратов принимаю только фолиевую кислоту и йодомарин. А также вставляю утрожестан по 200мг в день. Непонятно для чего мне его прописали. По узи шейка 37мм, внутренний зёв закрыт. Гипертонус по задней стенке матки. Врач спросила не болит ли живот. А у меня непонятные ощущения, вздувается кишечник и от этого бывает тонус (видимо доктор перестраховывается просто)
Токсикоз только недавно перестал мучать. Но ещё полноценно кушать не могу. Мясо, рыбу не ем вообще. Пока отвращение.
Никаких витаминов мне не назначают для поддержки организма, из анализов только мочу сдаю по направлению. Кровь мониторю периодически по собственной инициативе платно.
Подскажите, по данным анализов, стоит ли переживать? К врачу только через неделю. Уровень тревожности у меня зашкаливает, знаю, что это вредно. Есть ли какие-то успокоительные безопасные для беременных?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ттг при беременности нужно держать 0.5-2.5
Запишитесь к эндокринологу для назначения терапии

Из витаминов
Элевит пронаталь 1 Таб в день,
Йодомарин 200 1 т в день
Омега 1200мг 1 р в день всю беременность
Витамин Д 4000ЕД 1 р в день всю беременность
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности или есть магний Magnesium caps от Now , всего 1 таб в день

Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поднять гемоглобин:
Кушать больше белка, можно пить протеин без добавок, чтобы белок держать в норме и легче гемоглобин поднимался
Из препаратов что-то одно:
Мальтофер или Сорбифер или Тотема
На 2 месяца
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое. Скажите, хелат железа не подойдёт? В начале беременности были проблемы с гемоглобином. Пила его недели две. Потом начался токсикоз и после приема препарата начинало тошнить. Заменила на тотему - вообще рвало фонтаном (категорически не подошёл препарат). Но показатели после приема хелата достаточно хорошо поднялись и держались довольно долго на отметке 119, несмотря на то, что принимала мало.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно хелат
Только дозу хотя бы 75мг
25 мг это мало, профилактическая доза
Клиент
Кристина Викторовна, хорошо. Спасибо большое. Очень помогли🙏
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья Вам и лёгкой беременности 🌹 🌹 🌹
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По вздутии кишечника Эспумизан 2 таб до 5 р в день
Утрожестан можно отменять
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Соэ при беременности повышается - это нормально . Ттг при беременности необходимо держать на уровне не более 2,5 . Необходимо обратиться к эндокринологу на консультацию . Гемоглобин низкий , запасы железа истощаются , начните тотему по 1 амп 2 раза в день . Через месяц контроль общего анализа крови , ферритина и железа . Из витаминов добавить витамин д3 2000 ме , если кровь сдадите и будет дефицит то тогда 5 000 ме . Старайтесь кушать побольше пищи , содержащей белок , творог , яйца , бобовые . От вздутия поможет эспумизан , в бнременность разрешен .
Клиент
Анжелика, спасибо большое за помощь
Акушер, Гинеколог
Совместно с железом курс витамина с , так как витамин с помогает железу лучше усвоиться .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
У вас хороший ТТГ, в норме ТТГ от 0,4 до 4. До 2,5 его нужно держать тем кто вступает в программу ЭКО.
От токсикоза начните прием Хофитола по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды. Станет значительно легче.
С учетом того что у ВАс сейчас ограниченное питание из-за токсикоза, снижение гемоглобина, начните прием витаминов Элевит 1. В нем содержатся все витамины и микроэлеементы которые необходимы сейчас малышу, в том числе железо. Он не вызывает тошноту.
Клиент
Вера Михайловна, спасибо большое