Консультация невролога /

Обмороки у пожилого человека (с открытыми глазами). — вопрос №1880425

Бабушке 79 лет. Было 3 эпизода. Один во сне. Не помнит как отключается и что происходит.
Гипертоническая болезнь 3 стадии, неконтролируемая АГ, риск 4 ( очень высокий).
Постоянна форма фибрилляции предсердий, нормосистолия.
Сделали МРТ головного мозга:
Признаки мелкоочаговой лейкоэнцефалопатии сосудистого генеза. Исходы лакунарных инфарктов левой гемисферы мозжечка. Гиперплазия слизистой околоносовых пазух. Задняя трифуркация правой ВСА. МР-признаки легкой ассиметрии кровотока по ветвям поперечного синуса (D>S)
УЗИ экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий: Признаки атеросклеротических изменений брахиоцефальных артерий: Справа в устье подключичной артерии стеноз 25% по диаметру, гемодинамически незначимый.

Возраст: 79

Хронические болезни: Хр. Гастрит. Язвенная болезнь желудка вне обострения. Гипертоническая болезнь 3ст риск ССО 4. Постоянная форма фибрилляции предсердий. Вторичная ДКМП сложного генеза.

Невролог
Диана, здравствуйте. Необходимо провести ЭЭГ мониторинг 6-8 часов , для исключения судорожной активности. По МРТ имеются признаки хронического нарушения мозгового кровообращения, которые связаны с артериальной гипертензией , атеросклерозом. По УЗИ сосудов есть умеренно выраженный атеросклероз , необходим контроль липидограммы и регулярный прием статинов.
Невролог
Обмороки у вашей бабушки вероятнее всего кардиогенного характера - необходимо скорректировать медикаментозное лечение постоянной формы фибрилляции предсердий ,когда в последний раз был осмотр кардиолога? ЭЭГ не делали? Какие показатели глюкозы в крови?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, ЭЭГ делали, но не ночное. Биохимию крови приложила. Заранее большое спасибо.Глюкоза в сыворотке крови 4,5 ммоль/л
Невролог
ЭЭГ лучше ночной видео-мониторинг,а так у вашей кнчн много факторов , чтоб были такие эпизоды - и неконтролируемая артериальная гипертензия, и фибрилляция предсердий, и хроническая ишемия головного мозга, поэтому возникают периодически вероятнее всего кардиогенные синкопы. Тут самое главное строго следить за АД и ЧСС, избегать резких движений , стрессов , следить чтоб она без пропусков принимала антипертензивные и сердечные препараты , статины, сами они зачастую забывают принимать.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Спасибо большое. Можно еще уточнить, что такое статины и антипертензивные и сердечные препараты?
Принимает:
Мемантин
Эликвис
Бисопролол
Телзап
Аторвастатин
Заранее большое спасибо.
Невролог
Мемантин- этот препарат для замедления прогрессирования деменции
Эликвис - это антикоагулянт , для профилактики тромбозов и тромбоэмболией
Телзап - антигипертензивный препарат , для контроля уровня АД
Бисопролол - препарат для лечения ИБС, сердечной недостаточности , нарушений ритма
Аторвастатин- препарат для снижения уровня холестерина,профилактика атеросклероза
Все препараты нужно пить постоянно в одно и то же время, это очень важно
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте! По описанию у нее было несколько инсультов. Какое давление у нее, пульс?
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день.
Давление разное измеряет 3 -4 раза в день от 120/80 может быть 139/85, может быть 153/87. Бывало и 174/85
Пульс в среднем 60, делали мониторинг холтера.
Невролог, Рентгенолог
Рекомендую выполнить Вам ЭЭГ-видеомониторинг, лучше длительный 6-8 часовой.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. А что он покажет? Когда мы делали быстрый, сказали скорее всего не по их части (.
Эпиимпульсов не нашли.
Нужен ночной?
Невролог, Рентгенолог
В идеале нужен длительный ээг мониторинг, лучше ночной, да, покажет если ли эпиактивность, чтобы исключить неврологическую природу обмороков
Невролог
Здравствуйте Диана, что значит отключается во сне? Подробнее опишите суть проблемы. Она отключается как, есть ли судороги, она бледнеет, синеет, отхождение кала и мочи, прикус языка, она падает или сидит во время отключек.
Клиент
Ольга Романовна, добрый день.
Первый обморок был без нас ее слов, очнулась на полу, ничего не помнит.
Второй раз нашли на полу глаза открыты, не реагирует не узнает. Минут через 10-15 пришла в себя. Судорогов не было, мочи тоже. Подозреваем, что тогда выпила 2 таблетки от давления. 3 раз во сне захрапела не могли никак разбудить. Пока ехала скорая пришла в себя. Когда была во сне измерила давление было 130/70. А когда очнулась и измерили врачи 178/87.
Невролог
Больше похоже, что эти эпизоды из-за сердца. К кардиологу надо.
Клиент
Ольга Романовна, спасибо. Мы были у кардиолога аритмолога. Делали суточный мониторинг Холтера. Сказали, что холтер более менее провалов нет.
Клиент
Ольга Романовна, Спасибо. Мы делали холтера и были у аритмолога. По холтеру не было провалов.
Невролог, Детский невролог
добрый день, а вы сами эти эпизоды видели? как поняли, что отключается во сне?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день.
Первый обморок был без нас ее слов, очнулась на полу, ничего не помнит.
Второй раз нашли на полу глаза открыты, не реагирует не узнает. Минут через 10-15 пришла в себя. Судорогов не было, мочи тоже. Подозреваем, что тогда выпила 2 таблетки от давления. 3 раз во сне захрапела не могли никак разбудить. Пока ехала скорая пришла в себя. Когда была во сне измерила давление было 130/70. А когда очнулась и измерили врачи 178/87.
Невролог, Детский невролог
есть большая вероятность, что данные состояния связаны с кризами, а вообще какое у нее давление в норме и как часто бывают кризы? инсульты ранее сами ее наблюдали, по МРТ последствия перенесенных инсультов небольшого размера описываются.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Подскажите пожалуйста, что такое кризы?
Эти обмороки были с разничей в месяц.
Невролог, Детский невролог
кризы это эпизоды повышения АД выше 160
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. А как их предотвратить? И какое лечение? Препараты от давления принимает.
Нейрохирург
Добрый день!
Необходимо дообследование.
ЭЭГ и КТ ангиография с контрастированием сосудов головы и шеи.
Клиент
Аделина Альфредовна, добрый день. ЭЭГ делали, но быстрое. УЗИ сосудов шеи тоже. С контрастированием нужно направление. Скажите пожалуйста, что покажут эти доп обследования?
Нейрохирург
С контрастированием метод наиболее точный для оценки процента стеноза сосудов.