Консультация уролога /

Пена в моче, белка нет. — вопрос №1880484

Наблюдаю пену в моче, давно. Крупные пузыри, которые держатся 10-20 минут. В унитазе(химии нет) и в чистой таре. Запах мочи умеренный, не резкий(не знаю, как должна пахнуть здоровая моча) Питьевой режим поддерживаю, диурез 2+л/сут стабильно. Лекарства не принимаю. Сон, стул, питание стабильно. Из симптомов последний месяц добавились дискомфорт, легкие тянущие ощущения и легкое жжение, появляются волнообразно, где-то в нижней части таза, под мошонкой. А также уменьшилась потребность и кол-во эякуляций с 1-2 в неделю до 1 в 2 недели.
Дважды анализ на суточный белок, дважды ОАМ, ОАК, дважды Узи почек, все в референсах. Высоких давления и температуры не отмечал. Образ жизни сидячий, минимум физнагрузок.

Возраст: 36

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Анализ мочи у Вас в норме. Пена - это субъективная оценка. Учитывая жалобы, Вам необходимо дообследоваться. Сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Пройдите УЗИ органов мошонки.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней.
Для поддержания нормального уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сердечно - сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
Принятый ответ
Уролог
Добрый вечер, моча может пениться и при отсутствии заболевания.
если все анализы в норме и проверены дважды, не ищите причину.
По вопросу тянущих/дискомфортных ощущений- выполните УЗИ органов мошонки для исключения органической патологии
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На фото ничего тревожного. На УЗИ тоже. По анализам тревоги нет. Единственное не увидел общий анализ мочи.
Попробуйте пропить Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.