Консультация проктолога /

Боль в заднем проходе — вопрос №1880699

После длительного хождения весь день на лыжах (классика, - нетипично для меня, обычно катаюсь коньком) появилась боль в заднем проходе. Болело от копчика и как бы внутрь, будто сильный укол при поворотах в определенной плоскости, при разведении ног в горизонтальной плоскости, как бы в сторону рук. Боль была вечером после катания и еще пару дней при неудачных поворотах. На следующий день после катания кал был твердым (парк раз в месяц бывают запоры на пару дней) и на нем было немного слизи как бы прожилками (такое бывает в случае запора) и, как мне показалось, одно вкрапление слизи с кровью, но позже я вспомнила, что ела болгарский красный перец, к тому же этот сгусток не растворился в воде в туалете и уже сейчас все же думаю, что это все же был плохо переваренный перец.
Спустя 3 дня боль прошла, все хорошо, на кале никаких следов слизи нет, запора нет.

Два года назад тоже были подобные «уколы» и, как мне показалось, немного кровь на кале (было несколько пятен маленьких, но через пару дней сданный анализ на скрытую кровь и кальпротектин были в норме). Тогда же были боли в районе сигмовидной кишки. Тогда проктолог увидел геморрой (не сильный), истончение стенки на выходе, которое может давать кровотечение, и нащупал напряженную мышцу ближе к заднему проходу внутри. Мне не делали колоноскопию, но ввели аппарат, который смотрит около 15 см, ничего подозрительного не увидели. Боль в сигмовидной кишке и заднем проходе прошла после массажа живота, который я делала для похудения (видимо, были спайки) и остеопата.
На мой взгляд 2 года назад это все было спровоцировано тем, что я делала приседы в зале и обострение с болью внутри началось еще после того, как я очень хотела в туалет и терпела.
Врач тогда сказал, что по возрасту рано делать колоноскопию и что «сделаете через несколько лет».
Сейчас опять встал вопрос о том, что это за боль…
Может ли так в задний проход отдаваться боль от позвоночника, остеохондроза, костей таза?
Есть ли показания к колоноскопии?

Возраст: 38

Хронические болезни: Геморрой (не сильно, не беспокоит), синдром Жильбера, 4,5 года назад кесарево

Хирург
Здравствуйте, Анна.
По симптомам у Вас возникло обострение остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника с Корешковым синдромом. Рекомендую Вам обратиться к неврологу, пройти мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Если боли сохраняются можно начать Нимесил1п 2р.д 5дн
Мидокалм 150мг 2р.д 10дн
Нейромультивит 1т 2р.д 1мес
Местно диклофенак гель 5 %на пояснично-крестцовый отдел позвоночника
По поводу запоров, необходимо сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Для нормализации стула попробуйте фитомуцил норм 1п3р.д 1мес
Диета, стол 3 по певзнеру
Выпивайте не менее 2х л жидкости в сутки
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Приложите фото анальной зоны в положении сидя с натуживаниеим