Консультация акушера /

Отёки при беременности — вопрос №188072

Здравствуйте. У меня беременность 38 недель. В последний месяц сильные отёки. Всё отекло: руки, ноги, обувь вся мала стала, в животе по УЗИ многоводие, голова ребенка плавает, а не лежит на шейке. За первые 7 месяцев беременности 7 кг прибавилось, а за последний месяц сразу 10 кг. Белок в моче нормальный. Прописали Канефрон, пью неделю, ничего не меняется, но хотя бы перестал вес расти. Что-нибудь ещё можно сделать с отёками? После родов отёки сами пройдут, или всё равно так же лечить? Может достать уже ребенка, насколько влияет на его будущее развитие недоношенность в 1-2 недели? Не плохо ему от многоводия?

Терапевт
Здравствуйте, с давлением и сердцебиением проблемы есть? С легкими нет проблем?
Терапевт
Если нет. Эуфилин по 1таб 3 раза в день 7 дней, максимально ограничить соль, воды пить 1,5-2,0 литра. Заваривайте укропные семена, пол стакана 2 раза в день. Недоношенность ничего страшного, многоводье может привести к преждевременному выпадению пуповины
Клиент
Татьяна, с давлением и сердцебиением нормально. Эуфилин мне назначали, но только на три дня. С ним немного лучше было. Хотелось бы ещё его попить, если не вредно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Убрать соль из рациона и фитолизин пренатал по 1табл 3р.день 14 дней
Педиатр
Вообще отёки связаны с вашими анатомо-физиологическими особенностями . Скорее всего просто венозная сеть очень сильно подвержена давление матки . Отёки после родов пройдет через две-три недели . Ребёнку сейчас от отёков мне должно быть плохо . Единственное , Нужно обязательно смотреть на мониторе состояния плода
Принятый ответ
Терапевт
Я лично пила эуфилин курсами по 7 дней. Вреда не принесло. И укроп хорошо помогал, почечный чай. Только пульс увеличивался и тогда прерывалась. Главное соль убрать, тогда сойдёт хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, что вы сейчас принимаете?
Клиент
Александра, Канефрон только.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Отеки в таком сроке никак не связаны с употреблением соли! И укроп тут не поможет. Вам нужно лечь в стационар, магнезия с экфиллином под контролем ктг самое то в Вашем сроке и состоянии и никак иначе. Эуфиллин пить самой дома, да ещё и 7 дней категорически нельзя. Многоводие кстати с отеками не связано, это скорее какая-то инфекция при беременности недолеченная, если скрининги в норме. Так что мой Вам добрый совет, идите завтра к врачу и берите направление на госпитализацию
Клиент
Виктория, боюсь, что завтра это и предложат. Уже был об этом разговор. Неделю назад предлагали в дневной стационар ходить на капельницы. Я отказалась, потому что у меня рука болит. Проблемы с венами на сгибах локтей. Из одной руки кровь вообще не берут, там шишка на сгибе. На другой вену повредили при взятии крови, она теперь каждый раз болит неделями после взятия крови. А во время беременности много раз приходилось кровь сдавать на анализ, и всё из одного больного места. Боюсь, что после капельницы ещё сильнее рука разболится, чем после укола.
Акушер, Гинеколог
А что по кроаотокам плода? Когда в последний раз делали УЗИ и Допплерометрию? Что с артериальным давлением?
Клиент
Александра, давление нормальное. УЗИ и допплеромертирю делала 4 дня назад. Там нормально всё, только обвитие пуповиной и многоводие (иаж 23-24 см)
Акушер, Гинеколог
Что с сахаром и гормонами щитовидной железы?
Клиент
Александра, с сахаром нормально. Гормоны щитовидки я проверяла за год до беременности, нормальные были, только антитела повышены.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер!!! Анна, Вам, действительно, лучше оформиться в стационар, чтобы мониторинговой состояние ребёнка, а Вам попробовали убрать отёки. При такой ситуации ни канефрон, ни эуфиллин, ни укропный отвар, ни уменьшения потребления соли не помогут. Очень хорошо помогают инъекции лизина и пентоксифиллина. А при многоводии ещё необходимо назначать антибиотик, чтобы не было внутриутробной инфекции. И стационара бояться не надо!
Акушер, Гинеколог
Вы не сдавали гормоныщитовидной железы во время беременности?
Клиент
Александра, нет
Акушер, Гинеколог
В том числе необходимо сдать. Но при таких выраженных отёках я присоединюсь к мнению коллег, что вам необходима госпитализация в стационар