Консультация гастроэнтеролога /

Прием у врача — вопрос №1880883

Здравствуйте. Планирую визит к врачу, хотелось бы знать какие предварительно без назначения врача можно сдать анализы, чтобы не с пустыми руками идти. Беспокоят такие симптомы примерно около полугода- часто бывает не оформленный стул, может быть до трёх раз в день, позывы к дефекации, и при этом выходит слизь , белого и ли с примесью коричневого цвета,иногда очень редко запор , не более 2-3 дней. Тошноты, изжоги, отрыжки нет. Вес стоит в пределах 78 кг , рост 175.Аппетит нормальный, бывает вздутие и метеоризм, но не часто.Живот не болит, но бывает , не каждый день , 2-3 раза в неделю именно вечером после еды перед сном непонятные ощущения в верхней части живота, некий дискомфорт, как будто чувство голода, ночью не чувствую ничего такого.Принимаю несколько лет фемостон, возможно ли побочное что то??На гинекологическом УЗИ ставят повышенную пневматизацию петель кишечника, но врач ничего по этому поводу не говорила. Из хронического страдаю мигрень, остеохондроз поясничного отдела, неосложненный внутренний геморрой.

Возраст: 56

Хронические болезни: Мигрень, геморрой, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте, из анализов посоветовал бы копрограмму, анализ кала на скрытую кровь и фекальный кальпротектин, это три баночки с анализом, (общий анализ кала, правила подготовки и сдачи анализа прочитайте обязательно в интернете, тут долго будет писать). Также УЗИ органов брюшной полости. Дыхательный тест на бактерию H. pylori.
Этого будет более чем достаточно, если потребуются более специфические анализы их вам назначит лечащий врач)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимы следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, Аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочна фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
колоноскопия .

На данный момент ведите дневник питания , записывайте что кушали и что пили и какая реакция на продукты .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день
Нужно понять, есть ли воспалительный процесс в кишечнике или эти симптомы носят функциональный характер.
Нужно сдать следующие обследования
Кальпротектин фекальный
Копрограмму
Скрытую кровь методом иха
Водородный дыхательный тест на СИБР
Узи органов брюшной полости
Клиент
Елена Николаевна, спасибо..Что так, серьезно все, и может быть воспаление?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как в желудке бывают гастриты, так и в кишечнике - колиты.
Поэтому нужно бы исключить воспаление и понять с чем связаны Ваши жалобы.
Или это синдром раздраженного кишечника или дисбаланс кишечной микробиоты дает эти жалобы- необходимо сдать дыхательный тест на СИБР
Либо есть воспалительный процесс.

Клиент
Елена Николаевна, спасибо за развернутый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
А далее, исходя из результатов обследования, доктор будет решать, есть ли показания к колоноскопии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...