Консультация акушера /

ОРВИ и слабость 21 неделя — вопрос №1880931

Здравствуйте! Сегодня проснулась простаженая. Утром температура была 37 и очень болела голова, через 2 часа после пробуждения выпила порацетомол. Температура ушла и вернулась вечером 37.5. + заложенный нос. Сейчас я только пью чай с медом, сплю, полоскаю горло ромашкой и нос долфином. Очень странно, что когда температура ушла, слабость сильно ощущалась и ломило кости. Подскажите, все ли я правильно делаю для восстановления и что можно сделать еще?
Беременность 21 неделя

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Сбивать температуру тела желательно при 38 градусах и выше .
при заложенности можно :
-детский «санорин»
для рассасывния при болях в горле
-Лизобакт
-Форингосепт 2-3 таб/сут
Пейте больше жидкости , проветривайте комнату, выходя из нее .
Болезнь должна отпустить через 5-8 дней.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы все делаете верно
Лечение симптоматическое
Нос и горло промывать фурацилином , злоргексидином, миромистином
Пастилки для рассасывания Лизобакт
При повышении температуры- парацетамол
Нос можно закапать сосудосуживающими каплями, если массивный отек
Проветривать помещение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, совершенно правильно.
Общие принципы лечения ОРВИ легкой формы:
1. Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%)  для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
2. Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа
3. От кашля:
1. Ренгалин по 1т 3 раза в день от влажного и сухого кашля
Или
Амброксол /Амбробене или Лазолван в таблетках или ингаляторно (от влажного кашля)
Или
Таб. Мукалтин по 1т 3 раза в день (от влажного и сухого кашля)
4. При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен.
*Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
*Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки
Также, есть хороший комбинированный препарат Ибуклин, можно принимать его. Если ничего не помогает снизить температуру - литическая смесь в/м (Анальгин 2 мл, Папаверин 2 мл, Супрастин 1 мл).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин, амбробене
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)
Если очень тяжело- вызовите на дом терапевта
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, ОРВИ во время беременности это частое явление. Лечение только симптоматическое. Промывайте нос Аквалором, можно Аквалор стронг, это гипертонический раствор, он дополнительно снимет отек слизистой. От боли в горле - полоскание Фурацилином, пастилки Лизобакт. От кашля - Мукалтин. Если температура выше 38.0 - Парацетамол 500мг, можно до 3 раз в сутки. Обильное теплое питье, частое проветривание комнаты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, соблюдайте питьевой режим, больше на свежем воздухе, увлажняйте комнату, принимайте поливитамины, орви в лёгкой степени на плод не повлияет