Консультация детского дерматолога /

Дерматит или аллергия? — вопрос №1880939

Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца, полностью на гв. Около 2 х недель замечаю красные пятна в паху, и в складочках. Сначала было одно пятнышко на одной ножке, потом расползлось и стало больше. За ушками кожа шелушиться и краснеет, даже какбудто слегка влажная и запах неприятный. Кожу за ушками, мою просто водичкой утром и вечером, подсушиваю полотенцем и мажу кремом ла кри атодерм, но до конца не проходит. Стараемся голопопить по чаще, 2 дня мажу попу неотанином 2р д, подмываю с детским мылом или маслом для душа ла кри, пользуюсь влажными салфетками при каждой смене подгузника, пятна чуть бледнеют, а потом пописать и опять яркие. Что это пелёночный дерматит или реакция на новую марку подгузники? И за ушками? И как лечить? Фото прилагаю.

Возраст: 4

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Гульнара.
На фото пеленочный дерматит с присоединением грибковой флоры.
Развивается на фоне активации грибов, которые в норме живут на коже, чаще всего на фоне парникового эффекта от памперсов.
Возникает на фоне раздражения кожи мочкой, калом.
По описания на коже ушек дерматит складок.
Рекомендую: минимизировать ношение памперса дома.
воздушные ванны,как можно чаще, по возможности в течение дня.
Не использовать влажные салфетки, подмывать после каждого акта дефекации водой.
Сушить кожу промакивающими движениями.
Ночью смена подгузника каждые 2-3 часа.
Днем, при необходимости, каждые 1,5-2 часа.
Под подгузник, при его смене, Судокрем или Бепантен.
Наружно: крем или мазь Пимафукорт 2-3 раза в день 7-10 дней тонким слоем.
Затем перейти на крем Клотримазол 2 раза в день еще на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, а пимафукорт горманальная мазь, ребёнку не повредит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Она не гормональная, а комбинированная , снимет воспаление.
Не повредит, ее назначают с рождения
Клиент
Олеся Сергеевна, за ушками тоже пимафукортом и судокремом мазать? А после пописа просто водичкой можно хотя-бы подмывать, при смене подгузника? Просто стул у нас 1-2 раза в сутки, а моча тоже раздражает
Венеролог, Дерматолог, Детский
За ушками можно Клотримазолом или Пимафукортом, судокремом не нужно.
Да, подсыпать водой после каждого похода в туалет
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Гульнара
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
- в еде ограничить сладкое
Ща ушками по описанию могут твит проявления себорейного дерматита
Это физиологическая норма
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 7-10 дней
Шампунь мустелла
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Это проявления пеленочного дерматита.
Часто провоцирует парниковый эффект, трение.
Рекомендую по лечению
Крем Судокрем или Бепантен постоянно использовать при смене подгузников.
Через 5мин мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Воздушные ванночки по 30мин.
Влажными салфетками не пользоваться, гигиена тёплой водой.