Консультация педиатра /

Нужно ли пить антибиотик (анализ прикреплен) — вопрос №1880999

Ребенок 5 лет, заболел 29.01- была температура до 39, через день присоединились сопли зеленые, чуть позже редкий кашель. Наблюдались у врача, назначено в нос трамицент неделю, вроде пошел на поправку, но в субботу 3.02 снова поднялась температура 38,5, сопли прозрачные и кашель, красные глаза. В понедельник вызывали врача, сказал, что присоединилась другая инфекция, вроде как он заново заболел.
Так вот с субботы температура держалась до среды - утром и днем 37.5, вечером 38,3.
В среду сдали анализ, врач сказал что анализ хороший, но антибиотик назначила из-за того что с моих слов температура держится 5 дней.
Посмотрите пожалуйста анализ и скажите нужно все таки давать ребенку антибиотик или нет, так как сегодня у ребенка температура 36,6 и он стал визуально бодрее, но насморк и кашель еще есть. Кашель влажный, в легких чисто, сопли прозрачные.

Возраст: 5

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока загружается анализ, напишите какие препараты получает ребёнок? Температурные пики реже и меньше? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, промываю нос, в горло граммидин красный. Ингаляции с физраствором.
Клиент
Михаил Николаевич, насчет температуры, первые дни она была выше, вчера вечером было 37,2 (хотя предыдущие дни до 38 поднималась), сегодня утром 36,6 и ребенок визуально стал бодрее
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу перенесенная вирусная инфекция и по клинике положительная динамика.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием антибиотиков не показан
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу снижены нейтрофилы, тромбоциты, повышены моноциты, это все указывает на вирусный процесс.

По таким результатам антибиотик совершенно не нужен,
Во-первых, температура при вирусах может быть и 10 дней, это не показательно,
Во-вторых, у ребенка отмечается клинически улучшение состояния.

Так что лечение только симптоматическое.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! По анализу крови нет изменений, указывающих на бактериальное течение инфекции. Лихорадка может быть высокой и при вирусных инфекциях, ориентируемся на состояние ребенка. Если температура пошла на спад и симптоматика стала не такой выраженной, то продолжить симптоматическое лечение, без антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кровь без острых воспалительных изменений , тромбоцитопения и моноцитоз -признаки перенесенной вирусной инфекции
Антибиотик не требуется

При вирусных инфекциях температура может сохраняться 7-10 дней с волноообразным подъем.

Лечение симптоматическое:
-обильное теплое питье 40мл/кг/сут
-носик промывать аквамарис и удаляем секрет . При выраженной заложенности и затрудненном дыхании капли називин по 1 кап не более 5 дней или гипертонический раствор аквамарис Стронг
-на время сна приподнять головной конец кровати
-проветривать и увлажнять воздух (температура 22, влажность 40-60%)
-в первой половине дня ингаляции с физ раствором 2,0 мл+вибрационный массаж грудной клетки (постукивать по спинке от поясницы к головке, ребёнок у вас на коленях)
- прием витамина д по 2 кап ежедневно до 12.00
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по ОАК признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение.
Температура при вирусных инфекциях может держаться до 7-10 дней в среднем