Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз — вопрос №1881018

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, что делать, если кровь на токсоплазмоз lgM пришла отрицательная, а токсоплазмоз LgG 199,45 положительно. Это надо как-то лечить. У меня сыпь на лице с июня2023 года, кровь на токсоплазму сдала в январе. Может ли это быть причиной сыпи, на ранее всегда чистом лице(даже в подростковые годы).
Все остальные показатели крови в норме, к гастроэнтеролога ничего, у гинеколога тоже

Возраст: 34

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Нет, лечение токсоплазмоза проходить не нужно, у вас инфицирование токсоплазмозом, когда то вы инфицировались и у вас выработались защитные антитела, никакой клинической картины это давать не может
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас по анализам токсоплазмоз неактивный, это просто носительство.
IgG к токсоплазме останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данным возбудителем. Жалоб не вызывает, лечить антитела не нужно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Алина, здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного в этом нет. По анализам у Вас хронический латентный токсоплазмоз, то есть, Вы когда-то давно были этим простейшим инфицированы. как и 70-80% людей на Земле, сейчас инфекция не активна, не связана с Вашими высыпаниями и лечения не требует.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риска заражения вас токсоплазмозом нет на 100%- вы защищены( IgG это ваши антитела, иммунитет)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! эти анализы лечить не нужно, перенесённый токсоплазмоз

По поводу сыпи Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это неактивное носительство токсоплазм, лечение не требуется