Консультация терапевта /

Бешенство отказали в прививке — вопрос №1881059

Вопрос такой ослюнявила собака прямо в губы незнакомая и подозрительная сейчас собака куда то пропала а в травмпункте отказали делать вакцину от бешенства и сказали это не их забота, обращаться к иммунологу, что делать в таком случае?

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.
Если не была травмы( укуса, попадания слюны на рану), то вакцинация не требуется.
Клиент
Евгения Сергеевна, здраствуйте в интернете написано что контакт слюны животного со слизистыми может вызвать бешенство. Собака контактировала с губами, а они потресканы, есть шанс в таком случае заболеть?
Терапевт
Нет. Не возможно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , если собака не повредила Вашу кожу и ее слюни не попали конкретно в Ваш кровоток то Вы в безопасности, наблюдайте за своим состоянием, если же появится температура, головная боль, тяжело будет смотреть на свет , тогда в обязательном порядке обращайтесь повторно в травмпункт, но думаю все обойдется и будет хорошо.
Клиент
Алена Игоревна, здраствуйте в интернете написано что контакт слюны животного со слизистыми может вызвать бешенство. Собака контактировала с губами, а они потресканы, есть шанс в таком случае заболеть?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Не переживайте
Чтобы заразиться бешенством- слюна больного животного должна попасть в открытую рану
В вашем случае риска нет
Клиент
Диана Гурамовна, здраствуйте в интернете написано что контакт слюны животного со слизистыми может вызвать бешенство. Собака контактировала с губами, а они потресканы, есть шанс в таком случае заболеть?
Кардиолог, Терапевт
Потрескавшиеся губы это не открытая рана. Контакт с кровью именно должен быть
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если губы не кровоточат и даже если есть ранки ,но "закрытые" риск заболеть при условии если собака заражена равен нулю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для заражения бешенством нужно условие - ослюнение больным животным раны. Не было раны кровоточащей, поэтому вакцина не нужна. От ранок на губах рекмоендую регенеративные мази на основе Пантенола или гигиеническую помаду с витаминами, в том числе пантенолом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте, если не было ран, то слюни собаки никак не повлияют. Плюс она должна сама болеть бешенством, что тоже маловероятно.