Консультация педиатра /

Воспалился лимфоузел за ухом. — вопрос №188110

Здравствуйте. Ребенку 3 года. Сегодня обратила внимание, что за ухом появился как будто небольшой отек, потрогала- ощущение, что воспалился лимфоузел. Ребенок не реагирует, когда надавливаю, видимо - не больно. Впервые такое. Склонен к простудным заболеваниям, увеличены миндалины 2 степени. Что в этом случае делать?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте кровь с лейкоформулой.
Принятый ответ
Педиатр
Лимфоузел там скорее- всего не один. У часто- болеющих детей узлы регионарные- в области головы и шеи часто увеличены, что совершенно об.,яснимо. Лимфоузлы это " сторожевые посты" организма. А у вас хронический тонзиллит- "лазутчики" на миндалинах вот и не спят "посты"
Принятый ответ
Клиент
Наталья, скажите, пожалуйста, с этим надо что-то делать или узлы сами придут в норму?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте кровь на персистирующие вирусные инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Нужно чтобы оценку лимфоузлов провёл педиатр. Лечить тонзиллит у хорошего ЛОРа. Исключить аденоиды, они часто идут вместе с тонзиллитом. Если ребёнок часто более посетить иммунолога.