Консультация инфекциониста /

Какие анализы сдать на гепатит Б — вопрос №1881177

Здравствуйте! У мужа диагноз цирроз печени токсикомет. генеза. кл В. Лечился в стационаре, в инфекции, там брали анализы и у него HBsAg - положительный (от 31.01.2024). Заболел в декабре 2023, анализ HBsAg от 27.12.23 - отрицательный. До этого лежал в стационаре с травмой в январе 2023 - тоже отрицательные анализы.
Инфекционист его выписала с улучшением, на вопрос про анализ (мы сами его посмотрели в ЛК) - сказала: ничего страшного, что выскочил плюсик.
Скажите, пожалуйста, какие анализы крови можно сдать, чтобы понять есть гепатит или нет: мужу и мне. У нас сын 11 лет, ему тоже нужно сдать?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Мужу для прояснения всей ситуации необходимо выполнить:
-HBeAg
-Антитела к вирусному гепатиту Д
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)

Вам и сыну рекомендую сдать: HBsAg, aHBs, aHBcor-total для решения вопроса о необходимости вакцинации от гепатита В.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Мужу нужно сдать ПЦР ДНК HBV качественный, анти HBcor. Вам с сыном HBsAg. Этих анализов будет достаточно, чтобы понять ситуацию
Врач УЗД, Инфекционист
Лина, здравствуйте! Супругу сдать ПЦР крови на ДНК вируса гепатита В качественным методом, кровь на anti-HBc (total), anti-HBs-антитела.
Вам и сыну HBsAg, anti-HBс (total) и anti-HBs.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Сначала нужно доказать гепатит В вашему мужу сдав анализ крови на anti HBV core total. При положительном результате необходимо будет стать анализ вам и сына на HBsAg
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для уточнения нужно досдать:
Пцр ВГВ качественный, количественный (если положительный качественный)
АнтиHDV, HbeAg, антиHbeAg, антиHbcAg
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак (в случае если понадобится лечение)

Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ему сдать ПЦР крови на гепатит В количественно, ПЦР крови на гепатит Д качественно.
Вам ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs