Консультация гинеколога /

Беременность 27 недель, витамины — вопрос №1881184

Добрый день.
Беременность 27 недель и 2 дня. Вчера была на плановом приеме у гинеколога.
Были жалобы: болит кость в паху при ходьбе и если долго сижу, а также иногда в икроножной мышце схватывает судорога, когда лежу и потянусь.
Гинеколог сказала просто начинать носить бандаж и пропить месяц Натекаль Д3, при этом исключив на месяц Фемибион 2. "Магний и кальций вместе принимать нельзя, поэтому отмени фемибион на месяц, ничего не случится" - по ее словам.
Вопрос: действительно ли нужно исключать витамины? или наоборот их стоит оставить, но заменить кальций на что-то другое?
Ведь не просто так показан такой комплекс витаминов, чтобы взять и исключить его на месяц ради кальция?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, во время беременности прием комплекса витаминов не обязателен.
Должно быть сбалансированное питание. Обязательный прием йодомарина 200 мкг. Витамин Д 2000 ед.Другие витамины по показаниям
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Магний и кальций можно принимать совместно. Поливитамины вы можете оставить.
Кальций по 500мг 2 раза в сутки нужно подключить, учитывая судороги.
По поводу боли в костях, в тазу, во время беременности кости таза расходятся, организм готовится к родам.. Чем больше срок, тем больше дискомфорт вы будете испытывать. Ребёнок будет опускаться в таз, расти, все это способствует расхождению костей.
В таких случаях действительно помогает бандаж, когда нужно активно что-то делать.
Когда лежите бандаж снимаете
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Так натекаль оставлять в итоге? или дополнительно к нему 500мг 2 раза в сутки?
Мне главное понять, оставлять фемибион 2 и натекаль д3?
Акушер, Гинеколог
Витамины и кальций можно принимать вместе.
Суточная дозировка кальция 1000мг, разделенная на 2 приёма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Бандаж вам нужен
Учитывая ваши жалобы, кальций вам показан по 500мг 3 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас вам нужно принимать магний в6 форте 2р.день всю беременность, кальцемин 2р.день с разницей в приёме с магниес в 2ч. Вит д 2000ме 1р.день всю беременность. Боли пройдут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Перерыв в прием витаминов вы можете делать спокойно. Но и с кальцием можно принимать.
Принимайте кальций, носите бандаж, при выраженности болей можно пройти узи лонного сочленения.