Консультация педиатра /

Красные щеки у малыша — вопрос №1881447

Ребенку 3 месяца
Сегодня проснулся и я обнаружила сыпь на щечках
Так же, скорее всего, болит животик, потому что плачет, когда кладу на спину

Вчера съела рыбы больше, чем обычно. И так же ела морковь. Сегодня поела тоже. Ела треску. Оказалось, что это аллерген
Насколько это опасно для малыша?
Что можно сделать, чтобы как-то минимизировать попадание аллергена в молоко, если я поела рыбу?
Может ли быть связано беспокойство в животике и аллергию?

Фото прикрепляю: https://disk.yandex.ru/d/kSxggtsBqTCRCg

Ребенок какал сегодня 1 раз утром
Кал обычный

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, Екатерина. По фото явные проявления аллергии. Рыба очень сильный аллерген! Исключите из питания рыбу, морепродукты, орехи, молоко, яйца, соевые продукты. Ребёнку зиртек 5 кап. 1 раз 5 дней, на кожу комфодерм.
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите, можно ли фенистил?
И что делать, если сегодня снова ела рыбу? Очень расстроена((
Была уверена, что нельзя только красную
Педиатр
Фенистил тоже можно. Уже ничего не поделать, поели, ничего страшного. Начните лечение сыпи)
Педиатр
Фенистил даём из расчёта 2 капли на кг. веса.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а какая продолжительность тогда?
Педиатр
Обычно 5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Это проявление аллергодерматита.
С питанием связано редко, зачастую это проблема усугубляется сухостью кожи, воздействием мороза, но если видите связь с аллергеном( рыба) - отмените его.
Сейчас рекомендую:
1. В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-22° С, влажность 50-60%,
2. нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
Стул сегодня был? В стуле отмечали прожилки крови, пены?
Клиент
Валентина, стул был 1 раз
Без прожилок крови. Но есть аллергия на коровий белок, отменила молочные продукты. Прожилки крови пока периодически бывают
Педиатр
Екатерина,
Вам нужно полностью исключить:
- молочные и кисломолочные продукты (молоко, творог, масло и и тд)
- говядину, телятину, субпродукты
- продукты, содержащие следы молока
- сою, козье молоко и продукты.
Белок коровьего молока термостабилен, поэтому может сохраняться в термически обработанных продуктах( выпечка).
Эффект оцениваем через 4 недели, как давно на безмолочной диете?
Клиент
Валентина, 5 недель
Через неделю после отмены ушли прожилки крови
Но через 3 недели появились снова. Скорее всего, где-то есть скрытое молоко или следы молока. Сейчас прожилки не в каждый стул
Педиатр
Екатерина, да, вероятно следы были, диету нужно соблюдать, вариантов нет. Но со временем все пройдет.
Клиент
Валентина, подскажите, а не лучше перевести на гиппоаллергенную смесь? А то ребенок себя плохо чувствует из-за того, что много на что аллергия
Педиатр
Гипоаллергенная не подойдет, только полный гидролиз- нан антиаллергич, нутрилон пепти.
Но поверьте, подбор смеси очень сложен зачастую
Клиент
Валентина, подскажите, сколько по времени соблюдать такую диету?
Педиатр
Минимум 6 месяцев
Клиент
Валентина, можно ли яйца? И курицу
Педиатр
Да, можно, с отслеживанием реакции на эти продукты
Клиент
Валентина, спасибо. Подскажите, насколько прожилки крови в стуле - это опасно? И что будет, если прожилки так и будут периодически появляться?
Или
Педиатр
Если на фоне полной элиминационной диеты, когда Вы не употребляете даже следов коровьего молока, сохраняется кровь в стуле, далее убираем глютен и яйцо с курицей.

Само по себе проявление крови не опасно, но это говорит, что в кишечнике воспаление( неинфекционное)
Клиент
Валентина, спасибо большое за разъяснения!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Скажите, такой вопрос ещё, вы сами аллергики с папой ребёнка?С пищевыми аллергенами дерматит бывает связан примерно в 20-50 % случаев
Клиент
Екатерина Юрьевна, я не аллергик, а папа аллергик
Педиатр
Возможно, это предпосылка к началу атопического дерматита. Есть небольшой риск, при наличии аллергии хотя бы у одного из родителей.
Клиент
Екатерина Юрьевна, у папы аллергия на цветение весной
Педиатр
Здравствуйте.
Да, вероятнее это проявление аллергии.
Раз замечена связь с новым продуктом в питании, его необходимо исключить.
Ребёнку фенистил. Капля на кг веса в сутки, разделить на 3 приёма
Местно наносите любой крем эмолент ( липобейз, атопик и пр) 3-4 раза в день.
Клиент
Ангелина Альбертовна, какая продолжительность приема фенистил? И сколько по времени мазать кремом
Педиатр
Фенистил 5-7 дней.
Коем наносим до полного исчезновения сыпи и сухости
Клиент
Ангелина Альбертовна, в аннотации к фенистилу написано, что 2 капли на кг веса. Сколько в итоге давать?
Педиатр
Достаточно 1 капли на кг, так как ситуация не острая
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо. Подскажите, если сегодня снова поела рыбу, тк не знала, что это аллерген, насколько усугубится ситуация?
Педиатр
На фоне антигистаминных и ухода явно хуже стать не должно.
Аллерген полностью выводится в течение 3 суток