Консультация гастроэнтеролога /

Надо ли лечить хеликобактер? — вопрос №1881590

Здравствуйте. Была у гастроэнтэролога, нашли Хеликобактер на анализе с трубочкой (дышать надо), назначила лечение. Из симптомов, иногда изжога, бывает желудок реагирует на некоторую пищу, быстро могу сорвать его непредсказуемой пищей (иногда тем, что переела, иногда жирным, иногда вообще не пойму чем). Иногда просто так подташнивает. Но при этом у меня загиб желчного, и застой желчи который я тоже начну в ближайшее время лечить, и, как понимаю, симптомы могут быть его такие же.
Вопросы: Читала, что дыхательный тест может быть ложноположительный, надо ли делать тест на кал? (я перед тестом все соблюдала, лекарства не принимала 2 недели, и сейчас пока не принимаю)
Надо ли вообще его пролечивать, если можно заразиться еще раз от любого человека? У меня мама говорит, что лечить нужно только тогда, когда есть боли и симптомы. При этом она сама в свое время пролечивала желудок, у нее была язва (мне доводить до этого не хочется), дедушка умер от сквозной язвы (могу неправильно написать, как запомнила), бабушка от рака кишечника. Тоже эти сведения не утешают.
Если надо лечить, то надо ли при этом еще проверить мужа, так как он может в теории меня после моего лечения сразу заразить? И если тоже будет результат положительный, то лечить? (У мужа из симптомов бывает дыхание неприятное)
Если надо, то сначала пью антибиотики, потом урсосан, или можно одновременно?
В будущем планирую беременность, важно ли до нее пролечить желудок от этой бактерии?
Результаты анализа и Узи прилагаю

Возраст: 28

Хронические болезни: СПКЯ, тонзиллит, поллиноз

Терапевт
Здравствуйте
Да, подвержденный хеликобактер лечить нужно
Рекомендую ланцид кит , пастилка как раз разделена на утро и вечер, 14 дней
Урсосан 250мг на ночь месяц

Мужу так же пройти уреазный дыхательный тест
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!Да,необходимо пролечиться .Сейчас жалоб нет,но если не лечить,то могут появиться .
Рекомендую пройти эрадикационную терапию : Омепразол или нольпаза 40 мг утром
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10-14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10-14 дней
Фгдс контроль через 3 недели
Урсосан можно принимать совместно с этими препаратами
Лучше пролечиться перед беременностью
И мужу так же пролечиться
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна,Здравствуйте, Такое не назначали, не делала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Смотрите по жалобам ваши симптомы характерны для гэрб, это происходит на фоне заброса желчи в желудок или забросе желудочного содержимого в пищевод .

Поэтому рекомендую сначала сделать фгдс , оценить состояние слизистых . Если действительно есть рефлюксы ,но со
Слизистыми все хорошо , то сначала лечим рефлюксы , потом уже решаем вопрос о хеликобатер . Так как антибиотики могут усилить симптомы .

Если же есть эрозии или язвы , то да , начинаем лечение с хеликобактер .

Так же после фгдс и корректируется лечение касаемо желчного пузыря . Так как желчный пузырь нужно лечении препаратами урсодезоксизолевой кислоты , при эрозияз и язвах его нельзя

На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Рекомендую до фгдс начать принимать омез ДСР 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, при эррозиях и язвах у меня бы были характерные яркие боли в области желудка? У меня болей нет, только изжога и иногда срыв (раз в 2-3 месяца)
Гастроэнтеролог, Терапевт
У все по разному , эрозии могут быть и без боли .