Консультация лора /

Больно в глотке — вопрос №1881604

Здравствуйте, больно в глотке чувство будто отекло , иногда в ушах шум бывает . Это что может быть? Анализ крови в норме , Соэ 15 , и гемоглобин 111,
Благодарю за ответы , уважаемые врач. . ……………оооо

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста

Температура тела какая сейчас?
Клиент
Елизавета Сергеевна, прикрепила , температуры 36,7
ЛОР, Детский ЛОР
Сухости в горле нет? Бывают ли изжоги?
Клиент
Елизавета Сергеевна, изжоги бывают когда ем жирную
Пишу. Сухости нет
ЛОР, Детский ЛОР
Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина вирусного тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

ГОРЛО

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как давно такие симптомы?
Как дышит нос?
Есть ли стекание по задней стенке?
Клиент
Маргарита Александровна, стекание по задней стенке есть . Нос не заложен
Детский ЛОР, ЛОР
Когда начались симптомы?
Клиент
Маргарита Александровна, 2-3 дня назад
Клиент
Маргарита Александровна, вы фото посмотрели ? Что это может быть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас сейчас симптомы вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Клиент
Маргарита Александровна, меня больше ничего не беспокоит , кроме глотки . И еще у меня шейный остеохондроз обострился
Детский ЛОР, ЛОР
По фото есть небольшой отек слизистой
Местное лечение для носа нужно чтобы уменьшить стекание слизи, вы написали что есть стекание

Боли могут на фоне обострения остеохондроза
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, нос не заложено , стекание бывает
Клиент
Анна Юрьевна, зуда нет , чихания тоже нет , сейчас когда разговариваю больно в горле
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита

Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Для снятия воспаления в носоглотке как причины стекания слизи нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.