Консультация лора /

Гемисинусит — вопрос №1881642

Добрый. Заболел 3 недели назад гемисинуситом. Лор прописала цефепим 5 дней 2р по 1г, прокололся, Диоксидин прокапал, сосудосуживающие. Боли ушли, как и стекание по задней стенке.

На пятый день пришел, самочувствие отличное, все хорошо, после осмотра врач сказал, что все хорошо.

Уехал в другой город, и через неделю, соответственно вчера/сегодня, снова начался насморк, подзакладввает ухо, но у меня при насморке часто такое, но такое чувство, будто болезнь возвращается, т.к белые выделения из носа и неприятный запах когда отсмаркиваюсь.

Вопрос, что делать, нужна ли пункция, т.к сейчас у лору совсем нет возможности записаться. До этого ещё месяц назад пил Азитромицин.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас сейчас скорее всего сейчас симптомы вирусной инфекции
Выполните ренген пазух носа - чтобы исключить острый синусит

Уши закладывает на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отека в носоглотке

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, а шанс рецедива этого синусита высокий? Потому что, он у меня вот первый раз был, может, не долечился, т.к в инструкции написано 7-10 дней, а мне назначили всего 5? Сейчас хочу ещё купить Полидекса на всякий случай, или это лишнее?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше Назонекс вместо Полидексы
Да, рецидив может быть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли у вас проблем с зубами на верхней челюсти у вас?

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, год назад делал снимок зубов (для пластины) никаких проблем не было выявлено, раз в пол года хожу к стоматологу. Как толкьо начал чувствовать боль она была похожа на зубную, но легко убиралась ибупрофеном. Сразу посетил стоматология он сказал, что по его части чисто, лучше к лору.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае пройдите обследование для исключения рецидива воспаления в пазухах

Начните лечение указанное мною выше