Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1881653

Добрый день,у ребенка 9 лет вчера к вечеру поднялась температура 38, жаропонижающие сбило на 5 часов, ночью очень долго не сбивалась температура, к утру была 37.3 и к вечеру опять 38, других симптомов нет никаких, в школе гуляет ветрянка, высыпаний нигде нет, сделали анализ крови, можете расшифровать это вирусное или бактериальное? Нужен ли антибиотик?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файл. В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, питьевой режим увеличила, вы считаете пока больше ничего не требуется? Нам просто местный доктор назначил антибиотик и противовирусное.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
п анализу антибиотики не показаны.
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови норма . Сдавать кровь при заболевании лучше на 3- 5 сутки от начала заболевания. Антибиотик не требуется . Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо!
Клиент
Марина Александровна, спасибо ☺️
Педиатр
Тёплое питье 40мл/кг- 100мл/кг. При плохом состоянии или повышении температуры 38.5 парацетамол 15 мг/кг ребенка .
Педиатр
Здравствуйте. ОАК в пределах нормы. Антибактериальная терапия не требуется.
Лечение симптоматическое, при повышение температуры и тела и наличии дискомфорта жаропонижающие препараты- ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 10 мг/кг. Питьевой режим 40 мл/кг.
Принятый ответ
Педиатр
парацетамол 15 мг/кг
Педиатр
Здравствуйте, кровь вирусная,но повышены нейтрофилы это в сторону бактериальной, если самочувствие уходшится показан антибиотик,нужно через 3 дня пересдать, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо