Консультация детского дерматолога /

Высыпание на пальцах ног — вопрос №1881702

У ребенка 9 лет на ноге россыпь типа бородавок. Фото прикрепила. Сначало было пару штук, а теперь много. Не болят. Уже давно, но так много не было раньше. Что с ними делать и что это вообще? Есть ещё большая на другой ноге, но она чуть другая.

Возраст: 39

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга!
Это проявления бородавок, все правильно.
Необходимо очно показать дерматологу и удалить жидким азотом, начиная с нескольких.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно можно попробовать крем паста Вартокс на 10дней.
При неэффективности удалить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это вирусные бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы