Консультация педиатра /

Стоит ли начать антибиотик ? — вопрос №1881859

Добрый день , начну с того что заболел сначала муж , сопли и сильный кашель , в след за ним старший ребёнок 7 лет , температура 38 -3 дня , сопли и так же кашель ( мокрый , продуктивный ) потом заболевает младший 3 года , температура 1 день 38 ( сбила ) 3 дня не поднимается , потом 1 день 37.3-37.5 потом день опять нет , и сегодня опять 38 . Кашель не постоянно но кашляет как изначально и кашлял влажный кашель . Вызвали педиатра из поликлиники , он сразу назначил обоим антибиотик и лазолван ингаляции . Я не стала ничего давать , сдала детям анализы и поехала к платному педиатру . Та послушала и назначила такое лечение . Прикрепила ниже . У старшего температура не поднимается .. только кашель , не постоянный , но сильный . А вот у младшего и температура опять и кашель . Вопрос вот в чем , стоит ли подключать антибиотик или нет .

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По поводу старшего ребенка, в динамике кашель становится меньше? По анализам нет данных за активную бактериальную инфекцию, пока что на данный момент антибиотик я бы не стала назначать. Ингаляции с пульмикортом хотелось бы отменить, они показаны только при стенозе и при бронхиальной астме.
По поводу младшего ребенка, какая температура у него держится? По крови тоже значительных изменений нет, кровь не бактериальная. Антибиотики пока тоже бы не начинала, симптоматическое лечение, наблюдение за состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, температуры у старшего уже 4 дня нет , только кашель . Назначили пульмикорт и беродуал педиатр сказала дыхание жесткое но хрипов нет , что бы облегчить кашель сказала 5 дней ингаляции делаете . Младшему выписала только флюдитек и нос промывать . Кашель у него не постоянный , может не кашлять минут 20 , потом покашлять , но влажный и громкий кашель , иногда начинает кашлять и раз пять подряд дохает , так ыеселый и активный . Но вот температура 1 день была , потом 3 дня не было , пооом опять 1 день была и опять один день не было и сеголня опять 38
Педиатр
Поняла Вас. А у старшего ребенка кашель становится меньше? Или одинаково все дни заболевания беспокоит?
По поводу лечения младшего ребенка, флюдитек можно использовать, если ребенка беспокоит влажный кашель и ему трудно откашливаться. Если он откашливается хорошо самостоятельно и кашель ребенка не мучает, то по сути тогда и сироп не особо нужен. Но препарат сам по себе хороший и облегчает состояние про влажном кашле.
Клиент
Татьяна Александровна,у старшего лучше немного , ну реже кашлять стал . У младшего тоже влажный но как хорошо ли отходит Саурона он пока точно сказать не может
Клиент
Татьяна Александровна, просто врач участковый настаивает на антибиотике так как температура то есть то нет
Педиатр
Просто учитывая что дети еще болеют и не выздоровели, температура может подниматься. К тому же по симптомам динамика есть. По поводу старшего ребенка лечение точно симптоматическое, но от ингаляций с беродуалом и пульмикортом я бы воздержалась. Если кашель влажный, тот же флюдитек подойдет.
А с младшим ребенком пока понаблюдала бы еще сегодня, завтра, а также то, как будут развиваться симптомы. Естественно, если лихорадка поднимается выше 38,5, ребенок отказывается от еды, становится вялым, возможно присоединение вторичной инфекции, тогда точно антибиотики. Но сейчас, я бы еще ребенка понаблюдала.
Клиент
Татьяна Александровна, нет он не вялый , он носится , смеётся , но страшно что то упустить