Консультация рентгенолога /

Рентген ШОП ребенку — вопрос №1882045

Здравствуйте, ребенок 4г5мес ударился нижней частью головы и шеей, признаков сотрясения не было, далее пожаловался на боль в шее при осмотре, пошли на прием к хирургу травматологу назначил рентген ШОП функциональный в боковой проекции, гипермобильност с-2 с-3, в остальном все хорошо, у ребенка эндемический зоб, начала переживать из за того что напрасно подвергли облучению ребенка, волнуюсь за щитовидную железу, могло ли это исследование навредить и приведет ли в будущем к каким то негативным последствиям? На снимке написано доза мвз 0,0200 это суммарно за 2 проекции, или только одна? До этого в октябре делали рентген грудной клетки в связи с заболеванием верхних дыхательных путей. Какую общую дозу облучения получил ребенок?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте
Суммарная доза облучения не более 0,25 мЗв (ШОП+ОГК)
Данная лучевая нагрузка крайне низка, в том силе и на фоне эндокринных заболеваний.
Поводов для беспокойств нет
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

Нет, исследование не могло навредить, привести к негативным последствиям не может.

Суммарно за 2 проекции.

Абсолютно незначительную, естественный радиационный фон в год составляет около 4 мЗв, суммарная доза за снимки не больше 0,05 мЗв.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте!
Не переживайте за ребенка, лучевая нагрузка при данных исследованиях невысокая, последствий не будет.

Не волнуйтесь и следуйте всем указаниям лечащего врача.

Всего доброго!