Консультация невролога /

Исследование головы — вопрос №1882066

Помогите пожалуйста расшифровать исследования, невролог не дает точного ответа.
45 лет.
Женщина.
Курит парилки всякие.
Капает нос больше 20 лет каплями.
Лишнего веса нет.
Физические нагрузки есть.
Проблемы с сосудами сердца были.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит, сердце.

Невролог
Здравствуйте. РЭГ старый и неинформативный метод с погрешностями, странно, что его ещё где-то делают. Данное обследование вообще рассматривать не стоит, оно не показывает истинное состояние сосудов и кровообращение.
Сделайте УЗДГ брахиоцефальных сосудов и получите чёткую картину.
Какие жалобы?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, рэг не несёт в себе достоверной информации о сосудах, он очень устаревший и малоинформативный метод исследования..
В связи с чем проводили исследование?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, упала в обморок, в скорой сказали проверить голову, возможно эпилепсия
Невролог, Детский невролог
Обмороки могут быть пл разным причинам, исключаем кардиологические причины и неврологические.
Что то спровоцировало обморок? Как всё произошло? Сколько были без сознания, судорог не было?
Клиент
Татьяна Владимировна, резко потемнело в глазах.
Потом как сказали были судороги и слюни.
Клиент
Татьяна Владимировна, раньше была артериальная гипертония
Невролог, Детский невролог
Тогда в первую очередь вам необходимо выполнить ЭЭГ мониторирование, желательно ночное.
Невролог, Детский невролог
А по поводу РЭГ вообще не переживайте, изменения неинформативны, данный метод уже нигде не используется на практике.
Невролог
Здравствуйте! Согласна с коллегами, что РЭГ не информативный метод в век дуплексного исследования. По РЭГ могу сказать, что есть небольшое нарушение венозного оттока это значит, что кровь от головы оттекает с некоторым затруднением, более выражен в позвоночных артериях. Есть спазм сосудов, то есть склонность к сужению сосудов. Разный уровень кровотока справа и слева может быть связан с наличием бляшек, но точно это увидеть можно при дуплексном исследовании сосудов головы и шеи. Какие были проблемы с сосудами сердца?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, артериальная гипертония была.
Клиент
Юлия Сергеевна, скажите это плохо??
Смертельно??
Невролог
На РЭГ нет ничего страшного.
Исходя из того, что выше Вы описывали приступ, то в данном случае не обойтись без следующих исследований:
1. ЭЭГ хотя бы стандартную, но в идеале видеомониторинг
2. Дуплексное исследование сосудов головы и шеи, чтобы оценить кровоток мозга,
3. МРТ головы, чтобы посмотреть структуру мозга
Если всё нормально, то холтеровское мониторирование сердца, смотрим аритмии, которые могли привести к потере сознания.
Глюкозу крови смотрели?
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, по рэг есть явные нарушения венозного оттока, чтоб все уточнить стоит сделать уздг сосудов головы и шеи, голова часто не болит у пациентки?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, когда погода меняется
Невролог, Детский невролог
Вижу, что пишите по обморок, но для исключения замерами делали ээг, а не рэг, не то обследование вы сделали с этой целью
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а это тогда что? Направил невролог.
Объясните, результат плачевный? Есть смертельный риск? Врач ничего не говорит, только посылает по кабинетам.
Невролог, Детский невролог
вообще никаких серьезных или жизнеугрожающих отклонений нет! Я не знаю зачем вас туда отправили, нужно было в связи с обмороком ээг делать, нужно вопрос своему доктору задать почему не направил на ээг. Обморок единственный в жизни и при каких обстоятельствах? на фоне полного здоровья?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да единственный случай
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В настоящее время РЭГ считается не информативным методом исследования и практически не назначается, тк показывает недостоверную информацию. Сейчас больше информативны МРТ и УЗИ.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый вечер !
Рекомендую Вам пройти УЗДГ БЦА