Консультация педиатра /

Просьба прокомментировать результаты киппограмы — вопрос №1882081

Добрый вечер, Уважаемые врачи!
Ситуация следующая. Ребёнок 2 месяца, исключительно на грудном молоке (из-за особенностей сосков, сцеживаюсь и кормлю свои молоком из бутылочки). Часто мучают газики (на УЗИ брюшной полости так же было видно, что загазован животик), частая икота после кормления, частый стул 2-3 раза в день. Были колики, педиатр назначила Лактозар, стало значительно лучше. Есть предположение по поводу лактозной недостаточности. Прошу прокомментировать результаты киппограмы.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте!
По копрограмме есть реакция на скрытую кровь, что косвенно может говорить о наличии воспаления в кишечнике. Количество лейкоцитов в норме (норма до 10-15 в поле зрения), также обнаружено большое количество слизи.
Слизи действительно так много в кале? Есть ли беспокойство при кормлении? Обильные срыгивания? Какие-либо высыпания на коже?
Большое количество газов в кишечнике, а также икота после еды говорит о том, что малыш глотает много воздуха во время еды.
Бутылочки с антиколиковым механизмом? Малыш плотно захватывает бутылочку?
Клиент
Елена Олеговна, я бы не сказала, что прям много слизи в кале, кал жидкий достаточно, жёлтого цвета. Бутылочки у нас доктор Браун с противоколиковой трубочкой.
При кормление малыш цокает, попросила педиатра, на последним прёме, посмотреть уздечко. Уздечко короткое, 3 степень. 12-го едем в стоматологию подрезать.
Срыгивания не частые, максимум 2 раза в сутки и не больше столовой ложки, но ест долго, вернее первые 100 мл засасывает сразу и потом висит. За раз кушает от 120 до 150 мл молока.
Педиатр
Вот на фоне того, что уздечка короткая, потому цокает, соответственно, глотает много воздуха, а это уже дает и икоту, и соответственно, газы в кишечнике. На основании чего была выставлена ЛН? Имелся частый и жидкий стул, краснела попа? Малыш всегда кушает хорошо, никогда не бросает бутылочку молока с плачем от первого глотка?
Клиент
Елена Олеговна, ЛН врач предположила, сказала сдать на киппограму. Результат только пришёл. Попа не краснеет, так как пользуюсь саносаном под подгузник и сразу же меняю как только покакает. Стул, в том то и дело, частый жидкий, до приёма Лактозара пенился. Так же поджимал ножки когда тружился. Очень часто пукает.
Клиент
Елена Олеговна, бутылочку не бросает, кушает хорошо, от первого глотка не плачет, высыпаний на коже нет. Вес набирает хорошо. Родился с весом 3060, сейчас 5500 (4 февраля было ровно 2 месяца нам).
Педиатр
По копрограмме лактазную недостаточность не поставим, тут скорее по клинике, а также по анализу кала на углеводы. Несмотря на то, что в копрограмме есть скрытая кровь, но клинической картины АБКМ нет совершенно никакой, поэтому на данный момент не требуется Вам соблюдение элиминационной диеты, да и копрограмма может давать ложные результаты, поэтому тут лучше посмотреть именно отдельно этот анализ методом на скрытую кровь ИФА.
Если от лактазар есть положительный эффект, то продолжить прием на 1 месяц. Далее можно отменить, чтобы собственный фермент вырабатывался. Если про отмене жалобы вернутся, то прием продолжить, а если жалоб не будет, то завершить прием.
Клиент
Елена Олеговна, скажите, пожалуйста, а может это быть из-за того, что я уже отменила цельное молоко в своём рационе? В месяц были все эти симптомы, врач выписала Лактозар, сказала не пить мне молоко. Стало значительно лучше. А киппограму сдали неделю назад, результат только пришёл. Я так понимаю, я сейчас могу пить молоко или все таки пока не стоит?
Педиатр
А Вы убрали только цельное молоко или вообще все молочные продукты?
Клиент
Елена Олеговна, молоко, каши на молоке. Врач говорила только кисломолочку можно.
Педиатр
Просто не совсем понятно, а зачем такая диета? Если ребенка ставят лактазную недостаточность, то молочные продукты маме можно, потому что грудное молоко априори содержит лактозу, даже если одной водой питаться. Если АБКМ, то тогда исключаются все молочные продукты, да и даже те, где есть слезы.
Поэтому сейчас можете ввести молочные продукты в рацион, но если четкое ухудшение будет после этого, то в таком случае соблюдать строгую элиминационную диету полностью без белка на 3 недели. Далее можно посмотреть снова копрограмму, если все отклонения пройдут на фоне такой диеты, жалоб не будет, то диету пролонгировать.
Но если после введения молочных продуктов сейчас картина будет стабильно хорошая, то их можно употреблять в рационе.
Принятый ответ
Инфекционист
У ребенка в кале много йодофильной патологической флоры, а так же жирных кислот - а значит имеет место недостаточное всасывание жирных кислот в тонком кишечнике, скорее всего за счет усиления перистальтики. Поэтому нужно продолжать пить Лактозар, начать прием Энтерофурила по 2,5 мл 2 раза в сутки 7 дней чтобы убрать бактерии и смотреть как дальше будет. Я так думаю на фоне лактазной недостаточности расплодились бактерии, от этого пошло усиление перистальтики, отчего жиры не успевают всосаться. Отсюда и частый стул, и газы и так далее. Что не всосалось у ребенка - едят бактерии и выделяют газы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Лактазар рекомендую продолжать, йодофильная флора - это заселяется кишечник, нет выраженного воспалительного процесса, не вижу показания для Нифуроксазида (Энтерофурил). Много газов от того, что ребёнок неправильно захватывает сосок и глотает газы. Правильно что едете подрезать уздечку. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Чай с фенхелем не пьёт, в принципе не пьёт воду, как не пыталась дать, ни в какую, делает глоток, кривится, выплевывает. Допаивать водичкой предложила педиатр, так как сухая кожа на щечках и ножках.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую компоты, чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, уже можно по возрасту давать ребёнку, позже с 4х месяцев - гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. Рекомендую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Хорошо, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду. Своим маленьким пациентам рекомендую такой готовить напиток: 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом крутого кипятка, накрыть и оставить, пусть остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Выходит 120-150 мл глюкозно-витаминно-пектинового напитка. Такой компотик дети с удовольствием пьют, он вкусный и деткам нравится. Делать каждый день свежий. Своим маленьким пациентам рекомендую с 0. Если крутой кал у малышей, можно добавить кусочек чернослива размером с изюм - отрезать ножиком, это будет хорошо для стимуляции моторики и стул у ребёнка наладится. если со стулом нет проблем, то не надо добавлять.
Клиент
Михаил Николаевич, а разве можно все это 2 месячному малышу (компоты и т.д.)?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
чай Укропный Хипп - с недели. Ромашка органическая и Фенхель с месяца. Остальные - смотрим на упаковке написано с 3х - Мятный чай Бабушкино лукошко, и с 4х месяцев ассортимент расширяется и добавляются гранулированные чаи и напитки, посмотрите линейку Хипп, Бебивита и других изготовителей. Изюм что написал заливать водой рекомендую своим пациентам с роддома - выше писал с 0. Начинать с чайной ложечки.