Консультация пульмонолога /

Деструктивная пневмония, эмпиема плевры — вопрос №1882467

Здравствуйте! Муж с 4.01 по 7.02 лечился в хирургическом отделении с пиотораксом, эмпиема плевры, ставили дренаж(с 8.01 по 6.02), далее нам было рекомендовано консультироваться у пульмонолога, но 7.02 по решению ВК, мужа положили в терапевтическое отделение с диагнозом деструктивная пневмония. После массивной антибиотикотерапии в хирургии(Цефтриаксон , Ципрофлоксацин , Меропенем, Амоксиклав, Доксициклин)нам сегодня снова назначили антибиотики (Экоклав, Эмипенем, Клиндамицин). Температура держится на протяжении 1,5 месяца, 37,5-38. Я приложила выписку с хирургии от 7.02. Подскажите пожалуйста, правильно ли повторять антибиотики которые уже применялись недавно? Насколько вредна такая длительная антибиотикотерапия? Что нам ещё может помочь в лечении н/д деструктивной пневмонии правого лёгкого? Может быть нужны какие либо ингаляции, либо процедуры позволяющие ускорить лечение? Очень переживаю за мужа, лечимся в маленьком городе, направление в областную больницу нам не дают (

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, панкреатит

Пульмонолог
Здравствуйте. Антибиотики по показаниям при таком заболевании могут быть использованы 1-3 месяца.
Ингаляции и другое лечение не нужно.
Желательно подбирать антибиотики по чувствительности микробов и с одобрения клинического фармаколога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, анализ на чувствительность делали , высяели Стрептококк пиогенный. Очень переживаю что могут развиться проблемы с другими органами ( Уже несколько дней поднимается АД 160/100, 150/90(
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, 24.01.24 высеяли пиогенный стафилококк, узнайте к каким антибиотикам он чувствительный. Скорей всего, именно согласно чувствительности сейчас назначают лечение. Лечение деструктивных пневмоний, осложненных эмпиемой плевры, занимает от 21 дня и более, в среднем 1,5 -2 месяца. В связи с наличием на одном из обследований воздух находился не только в плевральной полости (бронхоплевральный свищ), но даже в средостении, то ингаляции - только по строгим показаниям. Диаскинтест фтизиатр проводил?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, туберкулёз исключили 🙏 Антибиотики назначили по анализу на чувствительность, на данный момент одновременно он получает Клиндамицин, Имепенем, Экоклав, это правильно что 3 одновременно назначены?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если чувствительность сохранена к этим антибиотикам, то при деструктивной пневмонии, осложненной эмпиемой допустимо такое лечение. Трансаминазы печени (АЛТ, АСТ, биллирубин) 05.02 не нарушены, но жобавьте гепатопротектор к лечению (Эссенциале или Карсил). Динамика у мужа клинически положительная?
Клиент
Виктория Викторовна, да состояние улучшается🙏 Уже нет такой одышки и слабости которая была) Подскажите пожалуйста, есть ли вероятность что жидкость в плевре снова наберётся? Муж переживает по этому поводу
Пульмонолог, Фтизиатр
Эмпиема - это гной даже в плевре а не жидкость, если антибиотики српботают, а судя по всему, они работают, то гноя больше не будет в плевре.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ваши ответы 🌷