Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка — вопрос №1882581

Ребенок 1,6(26 недель/недоношенный)
Заболели в начале месяца орви, болели неделю, как вылечились спустя 4 дня у ребенка начинается сухой кашель по утрам и пока кашляет насморк, свистящие тяжелое дыхание
Сдавали анализы клинический анализ крови,мочу, мазки на бактерии, коклюш, делали ренген-все показатели норм
Ходили к Лору сказал по его части все хорошо, сказали обратиться к аллергологу

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Какая сатурация, измеряли? У ребёнка есть БЛД диагноз? Стоит на учете у пульмонолога?
Слушал ли педиатр легкие?
Возможно, остаточные проявления орви
Если есть возможность, то приложите исследования.
Так же необходимо исключать аллергию.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте
Сатурацию не измеряли, на учете не стоим
Анализы в норме, как мне сказал педиатр
Просто остачное может быть с сухим кашлем?
Терапевт
Да, сухой кашель может присутствовать достаточно длительно.
Клиент
Вероника Андреевна, аллергия была только белок коровьего молока
Клиент
Вероника Андреевна,
ЛОР прописал супрастин
Принимаем синупрет и делаем туалет носа, в течении дня насморка нет, только утром
Покашливает ночью изредка
Терапевт
У деток крайне редко аллергия на белок коровьего молоко проявляется кашлем, здесь другие проявления - расстройства стула, незаживающие дерматиты перианальной области, срыгивания, бурления и малая прибавка веса, а проверить абкм можно только переходом на гидролизную смесь, либо если Вы на гв, то исключением молочных продуктов и говядины у мамы.
Терапевт
Продолжайте принимать терапию, скорее всего кашель именно остаточный после орви.
Клиент
Вероника Андреевна, это мы знаем, у нас она уже доказана , ничего такого не давали
Терапевт
Поняла, остаточный кашель может присутствовать около месяца - в среднем.
Будьте здоровы с ребеночком 🤍
Клиент
Спасибо большое.
Аллерголог-Иммунолог
Олеся, здравствуйте!

Для исключения аллергии необходимо пройти обследование:

1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.

2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.

3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.
4. Риноцитограмму, это мазок из носа который показывает характер воспаления в носу.

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

5. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо большое